Началось проектирование создаваемой по заданию Путина яхт-стоянки в Севастополе

Балаклавская марина обойдется бюджету, согласно данным правительства города, в почти семь миллиардов рублей
1.10.2020 в 17:16 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

В правительстве Севастополя от разговоров перешли к практической части создания яхтенной марины, строительство которой предусмотрено ФЦП социально-экономического развития до 2024 года. Департамент архитектуры и градостроительства распорядился разработать проекты планировки и межевания этого объекта, построить который поручил президент России Владимир Путин. Заказчиком этих документов выступит госучреждение Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», узнали «Примечания» на сайте исполнительной власти города.

Протяженность марины, согласно обнародованным сведениям, составляет сейчас четыре километра, площадь проектируемой территории — 11 гектаров. В участок будущего объекта включены восточный и западный берега Балаклавской бухты и часть самой Балаклавы (в том числе территория рудоуправления). Отвечать за итоги разработки проектов планировки и межевания, сроки которой чиновники отказались устанавливать, будет руководитель Севархитектуры Максим Жукалов.

Синим цветом выделена территория проектирования яхтенной марины в Балаклаве. Фото sev.gov.ru

Путин ранее констатировал, что ничего хорошего не выйдет из затеи создать международный туристический центр в Балаклаве, если в ее бухту продолжат сливать фекалии.

«Одной из безусловных проблем для вас, для Севастополя, является проблема экологического характера. Балаклава — идеальное место для развития яхтенного туризма и вообще для туризма», — сказал глава государства, подчеркнув, что решение этой проблемы — первостепенная задача для города, и пообещав оказать со своей стороны властям Севастополя всю необходимую поддержку.

Президент в октябре 2016 года поручил федеральному правительству и властям Севастополя заняться гражданским развитием района Балаклавской бухты — созданием международного центра туризма и яхтенной марины. Там появится, в частности, рекреационный комплекс «Яхтенная деревня», под который планируется отдать землю (19,8 га) на западном берегу Балаклавской бухты. По информации, ранее озвученной правительством Севастополя, яхтенный проект будет осуществлен в 2022 году, его создание оценено в 6 млрд 962 млн руб.

 



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2