Названа стоимость опресненной воды для Крыма

Глава регионального правительства Гоцанюк сообщил, что опреснительная установка будет построена в течение двух-двух с половиной лет
8.10.2020 в 13:22 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Вода, которую будут брать из Черного моря и опреснять в специальных установках до питьевого состояния, будет стоить от 85 руб. за кубический метр и больше, сообщил председатель правительства Крыма Юрий Гоцанюк.

Однако, уточнил премьер-министр, цену возможно уменьшить, если продавать выработки опреснительных станций — товарные соли: хлорат магния, хлорат кальция, поваренная соль, мирабилит. Их можно использовать в дорожных работах как песчано-гравийные смеси, привел пример Гоцанюк.

«Стоимость (опресненной воды — прим.) — очень высокая, но за счет реализации товарных солей, которые требуются в народном хозяйстве, стоимость уменьшится, она будет компенсироваться», — сказал председатель совета министров Крыма в эфире гостелеканала «Миллет».

Предложения поставок опреснительных установок в Крым поступают каждый день, добавил Юрий Гоцанюк. Эти технологии, если говорить об их использовании в долгосрочной перспективе, будет правильно внедрить в регионе, сказал глава правительства Крыма.

«Предложений очень много, определимся с теми, которые считаем необходимыми и применимыми на территории Республики Крым, —сказал Гоцанюк. — Если это не будут (установки опреснения воды — прим.) больших объемов — до 20 тысяч кубометров воды — не будет никаких проблем с экологической точки зрения. Уверен, что в ближайшем будущем — это не далекая перспектива, в течение двух-двух с половиной лет — мы такую опреснительную станцию установим».

Кроме того, в Евпатории и Красноперекопске в 2021 году начнут строительство станций очистки воды, которая менее минерализирована, чем морская. Сейчас проводится госэкспертиза проектно-сметной документации этих объектов, стоимость которых превышает три миллиарда рублей.

«Я думаю, что в течение двух лет задача наша — сделать такие станции очистки воды, и жители Евпатории и Красноперекопска получат действительно качественную воду», — заверил премьер-министр Крыма.

Также очистные станции будут установлены населенных пунктах региона, в которых местные жители сейчас получают минерализированную воду, — их больше ста. Одна такая установка модульного типа уже есть в селе Каменка Первомайского района, там кубометр питьевой воды стоит 26,39 руб.; станция вырабатывает 60 кубов воды, которых достаточно для 200 жителей Каменки.

 



Показаны все новости
Новости
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
Новости СМИ2