Не все севастопольские ветераны попадут на главную трибуну в День Победы

Похоже, не всем севастопольским ветеранам выпадет честь посмотреть парад Победы с высоких трибун на проспекте Нахимова. По крайней мере, информация о количестве пригласительных для них сильно разнится, передает ForPost.
8.05.2019 в 09:58 Автор: Татьяна Никитина

Севастопольский волонтер, уже много лет сопровождавшая ветеранов на парады Победы в Севастополе, рассказала, что в этом году хотела получить пригласительный на трибуну для ветерана – узника концлагеря и ребенка войны, но ей отказали, объяснив, что было выделено всего 60 пригласительных, и их уже раздали. В прежние годы, отметила волонтер, с подобной проблемой ей сталкиваться не приходилось, сообщает ForPost.

Сведения о том, что только 60 пригласительных было выделено ветеранам на трибуну в День Победы, подтвердил ForPost и глава Севастопольской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Рыбак.

По его словам, это связано с тем, что количество мест на трибуне ограничено – их всего 63 – «там больше не помещается, трибуну же не растянешь».

По словам Рыбака, сегодня в Севастополе насчитывается 311 участников боевых действий Великой отечественной войны, из которых 141 человек - лежачие инвалиды. При этом пригласительные билеты на трибуны предусмотрены только для участников Великой отечественной войны и восьми руководителей ветеранских организаций районов, крупных организаций города и флота.

А, например, ветераны из категории детей войны или узников концлагерей такой привилегии лишены.

Четыре года назад такой проблемы не было, так как на противоположной стороне от трибуны было организовано еще 240 мест для ветеранов, но теперь там стоит оркестр и «сейчас трудно решать эту проблему».

Руководитель департамента общественных коммуникаций Глеб Шагун назвал информацию о 60 выделенных пригласительных для ветеранов неверной. Он подчеркнул, что его ведомство не определяет никаких квот на пригласительные билеты на трибуны и работает исключительно по заявкам от городских ветеранских организаций.

«Все наши ветеранские организации подавали заявки, каждая на то количество ветеранов, которое от них по состоянию здоровья сможет присутствовать. В итоге было подано около 180 заявок, все они были выданы. Из них 30 на маленькую трибуну – президиум и 150 билетов на ветеранскую трибуну №1», - заверил Шагун.

Тем временем телеканал «Дождь», пообщавшись с ветеранами, узнал, что некоторые из них годами не могут попасть на Красную площадь, чтобы посмотреть на парад Победы. Вместо людей, прошедших ужасы войны, наблюдать за ежегодным мероприятием приглашают артистов эстрады, комиков и актеров.



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2