Необычное начало учебного года в реалиях переходного периода

После «русской весны» последовало «горячее лето» переходного периода и «сложная осень». Не стало это исключением и для сферы образования. Процесс интеграции севастопольского образования в российскую систему был достаточно интенсивным, тут нечем упрекнуть
21.10.2014 в 08:01 Автор: Главный Редактор

Как и обещалось, все выпускники общеобразовательных учебных заведений по итогам выпуска 2013-2014 годов получили аттестаты и дипломы российского образца. Да и приемной кампании 2014 года для севастопольских и крымских абитуриентов была упрощенной. Выпускники всех школ полуострова получили право не сдавать ЕГЭ и поступать без конкурса в различные учебные заведения континентальной части России, сдав только вступительные испытания, определенные каждом ВУЗом отдельно (в том числе по специальным квотам на 18 тысяч бюджетных мест). Согласно принятым Государственной думой поправкам к профильному закону эти же правила будут действовать и в 2015 году.

 

На базе Севастопольского национального технического университета (Сев НТУ) при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации еще в июне был открыт пункт по предоставлениям консультаций касательно вопроса обеспечения дополнительных бюджетных мест в российских ВУЗах для студентов нашего города. Как заявила, тогда  заместитель начальника управления образования и науки Севастополя Наталья Журавлева, дополнительные квоты ввели, чтобы не ущемить права выпускников «старой» России. Кроме того, уточнила, что квоты разделены между всеми ВУЗами страны, кроме ведущих учебных заведений столицы и города федерального значения Санкт-Петербурга.

 

Невзирая на такие «поблажки» на уровне государственных властей России, севастопольские студенты все же столкнулись с рядом трудностей. К примеру, после «русской весны» отдельные филиалы украинских высших учебных заведений, расположенные на территории Крымского полуострова, в которых ребята прежде обучались, просто прекратили свое существование и теперь не понятно, где им продолжить учебу.

 

Особенно остро эту проблему переживают бывшие студенты Севастопольского филиала Львовской академии искусств. Альма-матер севастопольских дизайнеров, которая проработала в городе 16 лет, закрылась вскоре после начала учебного года, оставив на улице свыше ста своих воспитанников. Однако студенты и педагоги, в большинстве своем севастопольцы, не отчаиваются. Они обращаются как в местные, так и в государственные органы власти и общественного контроля (Общественная палата РФ) с надеждой, что будут услышаны и проблема решится. Усугубляет ситуацию и то, что специалистов такого профиля в нашем городе готовил только этот теперь ликвидированный украинский филиал. Поэтому в другие учебные заведения Севастополя ребят можно зачислить только после открытия в них этой специальности.

 

Существует еще одна проблема переходного периода: как быть с жителями Севастополя, которые проходили обучение в ВУЗах континентальной Украины? В прессе, ближе к началу нового учебного года, начала появляться информация о том, что севастопольских «бюджетников» из украинских ВУЗов просто отчисляют без объяснения причин. Резонанс получила история о трех студентах Житомирского военного института им. С.П. Королёва Государственного университета телекоммуникаций.

 

Одним из шагов, направленным на улучшение ситуации в образовательной сфере, со стороны севастопольского правительства можно назвать решение о создании не позднее 1 января 2016 года Севастопольского государственного университета (СГУ) с 5 тысячами бюджетных мест. В него войдет семь государственных ВУЗов города: Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности, Севастопольский национальный технический университет, Севастопольский факультет морского транспорта, Севастопольский городской гуманитарный университет, Севастопольский морской колледж, Севастопольский экономико-технологический факультет и Учебно-консультационный пункт.  Соответствующее распоряжение на днях подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. При этом функции учредителя возложены на Минобразования.

 

Такое нововведение станет возможным ввиду процессов, которые объективно происходят в общероссийском образовательном процессе и соответствуют всероссийской программе «Развитие образования на 2014-2020 годы».

 

Летом появилась новая проблема – поток вынужденных переселенцев из юго-востока Украины, для которых в кратчайшие сроки следовало разработать правила обучения в севастопольских вузах. Только в севастопольский филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в этом году было зачислено более 20 таких студентов на бюджетные места. В связи с закрытием многих филиалов украинских ВУЗов нагрузка на это учебное заведение в количественном плане увеличилась почти в два раза, причем это касается как бюджетных, так и контрактных мест.

 

Зато министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, во время своего посещения Севастополя, пообещал существенно повысить зарплаты преподавателям и заняться оснащением ВУЗов. Также глава образовательного ведомства также подчеркнул, что филиал МГУ в Севастополе продолжит свою работу, а вот другие российские филиалы создавать не планируют, чтобы укрепить централизованное образование на базе новых государственных университетов.

 

И напоследок ложка дегтя… На обеспечение таких бурных процессов в крымском образовании необходимо немалое финансовое подкрепление. В связи с этим Минфин РФ предложил несколько варианта оптимизации профильной программы. По самому жесткому сценарию предлагалось сократить расходы по этой программе до 2017 года на десятую часть (на 42,4 миллиарда рублей только в 2015 году). В конце концов, было решено перераспределить средства внутри самой программы. В результате негативные последствия от этого действия уже в этом семестре почувствуют на себе студенты-первокурсники, которые претендуют на академические стипендии по программе «5/100».

 

Сэкономленные 17,5 миллиардов рублей (или 44,7 миллиардов за три года) будут потрачены на финансирование новообразованных Севастопольского и Крымского государственных университетов, Керченского морского технологического университета, а также международного детского центра «Артек». Кроме того, за счет этих средств будет проводиться всероссийский форум «Таврида».

Галина Сергеева



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2