Правительство Севастополя хочет дать шанс незаконным стройкам узакониться

Правительство Севастополя намерено создать прецедент по узакониванию объектов, возведенных в городе с нарушением законодательства. Решение об этом 3 июня принял Градостроительный совет при правительстве города.
4.06.2016 в 09:02 Автор: Антон Седнин

В ходе мероприятия, на котором присутствовал и корреспондент ForPost, участниками Градсовета фактически было выработано предложение — найти законные возможности легализовать все незаконные стройки в Севастополе. 

В качестве примера был рассмотрен проект частной гостиницы, возведенной в Казачьей бухте по адресу Рубежный проезд, № 28 на землях дачного кооператива, которые не предназначены для такого вида деятельности. Кроме того, что застройщик нарушил целевое использование земли, он нарушил и права дачников на соседних участках.

Владельцы гостиницы просили Градсовет изменить разрешительные нормы использования земельных участков. Без таких изменений они не смогут ввести комплекс в эксплуатацию. Как факт отметим, что участники совещания не поднимали вопрос о сносе незаконного строения либо о запрете деятельности юридического лица, нарушившего законодательство. Напротив — искали правовые механизмы выхода из ситуации.

Руководитель департамента архитектуры Севастополя Сергей Елизаров считает, что ситуации, схожие с обсуждаемым объектом в Казачьей бухте, — тяжелое наследие, доставшееся от Украины. «Но мы вошли в правовое поле России. И нужно понимать, что все такие объекты тяжелым грузом лежат и на тех, кто их строил, и на тех, кому их сегодня нужно принимать. Считаю, вопрос нужно решать с помощью нормативно-правовых мер», — сказал Сергей Елизаров.

По словам Елизарова, правительство готово со своей стороны рассмотреть вопросы по каждому подобному объекту только в том случае, если их проекты будут хотя бы соответствовать российским нормам и требованием законов.

В частности, застройщику гостиницы по адресу Рубежный проезд, № 28 было предложено выкупить еще несколько соседних дачных участков и построить на них автомобильную дорогу вокруг комплекса. Таким образом, по мнению Градсовета, незаконный объект более не будет нарушать права соседей. Только после таких изменений горе-застройщик сможет повторно обратиться с просьбой об изменении целевого назначения земли, где стоит гостиница.
 

По мнению члена общественной палаты Севастополя Ивана Комелова, создание подобного прецедента в корне неприемлемо, поскольку даст возможность другим застройщикам пойти по тому же пути и узаконить свои строения.

«Я, честно говоря, удивлен. Сейчас мы пытаемся узаконить совершенно незаконную вещь. То, что этот объект был построен — явное нарушение законодательства. В центре сложившейся застройки возвели шестиэтажное здание. Фактически, совершается преступление в отношении тех людей, которые имеют на этой земле дачи и частные дома», — возмутился общественник.

Однако член Градсовета Елена Поляруш не согласна с Комеловым. По ее мнению, создание подобного прецедента позволит комиссии найти способы выхода из сложной ситуации для многих других подобных объектов, и в итоге — поможет побороть тяжелое наследие прошлого.


Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2