Ни квартиры, ни машины: Аксенов и вице-премьеры Крыма отчитались о доходах

Портал правительства Крыма сегодня опубликовал декларации о доходах главы РК Сергея Аксенова и руководства Совмина за 2018 год. Согласно документу, доходы Аксенова за год увеличились почти на 300 тыс руб. Среди вице-премьеров меньше всех в 2018-м заработ
8.05.2019 в 13:22 Автор: Жанна Александровна

Согласно поданной декларации, Аксёнов в 2018 году заработал 2,9 млн рублей (в 2017 году – 2,6 млн рублей). В пользовании у главы Крыма имеется земельный участок и жилой дом. Ни транспортных средств, ни недвижимости в собственности Аксёнова нет. В имущественном положении руководителя республики ничего не изменилось с прошлого года, передает "Крыминформ".

Земельный участок и дом принадлежат на правах собственности супруге главы Крыма Елене Аксёновой. Кроме того, у неё имеются три квартиры и девять нежилых помещений площадью от 30 до 130 квадратных метров каждое. Супруге также принадлежит автомобиль BMW 750 Li xDrive. Общий задекларированный доход Елены Аксёновой в 2018 году составил почти 13 млн рублей (в 2017 году – 19,9 млн рублей).

Михаил Селезнёв оказался единственным вице-премьером, доход которого составил менее миллиона (995,3 тыс рублей). Видимо, это объясняется тем, что в должности он работает с июля 2018 года, а с предыдущей работы уволился в июле 2017-го, пишет "Крыминформ". Супруга Селезнёва ничего не заработала, в их собственности – полторы квартиры и два автомобиля.

Еще восемь вице-премьеров заработали в прошлом году в пределах 2-3 млн рублей: Георгий Мурадов – 2,16 млн, Павел Королёв – 2,3 млн, Юрий Гоцанюк – 2,35 млн, Дмитрий Полонский – 2,39 млн, Алла Пашкунова – 2,47 млн, Лариса Опанасюк – 2,49 млн, Игорь Михайличенко – 3 млн, Ирина Кивико – 3,17 млн. Доходы супругов (при наличии) у всех перечисленных – ниже, чем у отчитавшихся чиновников, за одним исключением: муж Кивико заработал в прошлом году 14,87 млн рублей.

Больше всех в 2018-м заработал Евгений Кабанов, занявший пост вице-премьера лишь в конце ноября, а до этого руководивший одной из крупнейших строительных компаний Крыма и Севастополя. Его доход составил 8,33 млн руб. Интересно, что в собственности у Кабанова нет автомобиля, но есть 15 гаражей и 18 парковочных мест. Квартира и автомобиль имеются у супруги вице-премьера.

Ранее о своих доходах в прошлом году отчитался спикер Государственного совета Крыма Владимир Константинов. Согласно опубликованным на официальном сайте парламента республики сведениям, в 2018 году его доходы снизились в три раза по сравнению с 2017-м – с 22 млн рублей до 6 млн 955 тысяч рублей. Среди депутатов Госсовета один заработал за прошлый год более 100 млн рублей. Самым богатым депутатом, как и в прошлом году, стал президент ООО «Корпорация «ФМ» Фрунзе Мардоян – его доход составил 103,4 млн рублей. Доходы еще 17 из 75 избранников составили менее 1 млн рублей.



Показаны все новости
Новости
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
Новости СМИ2