Новая развязка, старые пробки — стройка на Хрусталева за день до дедлайна

Севастопольский долгострой — транспортную развязку Камышовского шоссе в районе 5-го километра и улицы Хрусталева, которую начали проектировать больше 4 лет назад, должны сдать 1 сентября. Насколько удачной получилась кольцевая развязка, уже получившая в н
31.08.2016 в 17:49 Автор: Антон Седнин

«Проект развязки выполнен глупо. Получаются пересекающиеся потоки, что, конечно же, не приведет к безопасной ситуации на этом участке дороги. По сути, здесь нужно было бы делать двухуровневую развязку или продолжать кольцо (в данном случае овал. — ред.) дальше в сторону Балаклавы», — считает автомобилист со стажем, член Общественной палаты Севастополя Иван Комелов.

Выехав на место «без пяти минут готовой» транспортной развязки, корреспондент ForPost обратил внимание на традиционные для этого места пробки по Камышовскому шоссе и со стороны улицы Хрусталева. К ним добавилась еще одна огромная «тянучка» со стороны Балаклавы.

Кроме того, на самой развязке автомобилистам теперь приходится пересекать плотный транспортный поток под прямым углом как со стороны улицы Хрусталева, так и со стороны Балаклавы.
 

 
Впрочем, депутат законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова настроена оптимистично. Ее пересекающиеся потоки на «хрусталевской» развязке пока не слишком смущают. Она считает, что развязка решит проблемы на этом участке дороги, но лишь на время, и при максимальной загруженности в часы пик все равно будет запружена машинами. По ее мнению, вслед за окончанием работ на «хрусталевской» развязке нужно будет решать проблему и на прилегающих улицах.

«Вне всякого сомнения, нужно выносить оттуда депо (конечную троллейбусов. — ред.) и решать проблему с дорогой между развязкой и перекрестком на "Максимку" (ландшафтным парком «Максимова Дача». — ред.). Может быть, потребуется убрать троллейбусы на 10-й километр (Балаклавского шоссе. — ред.) и на их месте делать стоянку, убрать все машины, которые паркуются вдоль дороги, и, несомненно, решить проблему с торговцами на тротуарах и вдоль дорог», — говорит Татьяна Щербакова.

Работник мемориального комплекса «35-я береговая батарея» и водитель со стажем Олег Жуков считает, что реконструированная «хрусталевская» развязка хоть и далека от совершенства, но ситуацию на дорогах в этом районе однозначно улучшит.

«Пока еще не закончили (строительство развязки. — ред.), трудно сказать, но в принципе получше стало. Думаю, процентов на 30–40 проблему это решит. Да, двухуровневая развязка была бы лучше, но однозначно это лучше, чем было», — считает Олег Жуков.
 
 
Напомним, что врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников пригрозил своим подчинённым увольнениями за срыв сроков сдачи «хрусталёвской» развязки к 1 сентября.
 


Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
Новости СМИ2