Новый тираж дневника севастопольского школьника разрисовала детвора

Дневник севастопольского школьника готов к передаче ученикам города-героя. В День знаний все ученики, с первого по одиннадцатый класс получают этот дневник бесплатно. Каждый тираж – уникален. Создатели дневника рассказали, что для его оформления в этом го
30.08.2018 в 06:40 Автор: Татьяна Никитина

Дневник севастопольского школьника уже стал одной из традиций нашего города. С 2007 года ребята получают не просто тетрадь для записи домашних заданий - дневник рассказывает детям о тех, кто строил первые школы города и о тех, кто отдал образованию большую часть жизни. Из года в год наши дети узнают об улицах Севастополя и судьбах людей, чьи имена они носят. За все 11 лет существования ни содержание, ни обложка ни разу не повторились, рассказывает директор издательства «Телескоп» Юрий Рындин.

Бессменным автором дневника севастопольского школьника остаётся председатель законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева. Именно она основала и закрепила эту традицию в нашем городе. В 2018 году она предложила сделать особый подарок Севастополю и выпустить необычный дневник, в создание которого каждый маленький горожанин мог бы внести свою лепту.

«Дневник в этом году делался как подарок к 235-летию Севастополя. Необычен он тем, что в этом году в его оформлении участвовали севастопольские ребята. Был проведен конкурс. Назывался он «Поэты и прозаики о Севастополе» и в нём участвовали севастопольские школьники. Победители все были награждены, работы выставлены на уличной эстраде «Ракушка». До сих пор их можно посмотреть», - рассказывает арт-директор издательства «Телескоп» Марина Воронежская.

По всем школам города разошлась информация о конкурсе рисунка. Детям предложили список произведений о Севастополе, ребята попытались проиллюстрировать их. По сути они стали соавторами дневника, который получат уже совсем скоро.

«Была идея соединить цитаты писателей и поэтов, именно знаковых о городе, и творчество детей. Много действительно редких цитат, которые с огромной любовью к городу. В них заложена невероятная энергетика. И детские рисунки не подкачали. Они хороши, их много, они красивые. Нарисованы умело и качественно», - говорит Юрий Рындин.

«Над текстовой частью работали: бессменный автор дневника Екатерина Борисовна Алтабаева, также команда людей – Юрий Падалка, Юрий Рындин, Татьяна Минаева. Хочу отдельно поблагодарить директора художественной школы Бурцева Александра Николаевича за то, что он помог нам в подборе рисунка для обложки и первого разворота - потому что там нужны были какие-то собирательные образы».

На обложке дневника – яркое красочное панно, на котором изображены дети, рисующие Севастополь. Создатели отмечают, что совместная работа познакомила и подружила ребят из разных районов нашего города. В планах на следующий год – продолжить привлекать школьников к соавторству. Дневники нового тиража уже отправляются в севастопольские школы. Первого сентября их торжественно и впервые получат первоклассники, а ребята постарше с нетерпением будут ждать дневник, чтобы найти в нем свой рисунок.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
Новости СМИ2