Новый главный архитектор проехался по скандальным стройкам Севастополя

В ходе рабочей поездки 30 ноября недавно назначенный главный архитектор Севастополя Алексей Брусенцов и депутат Законодательного собрания, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов объехали самые знаковы
1.12.2014 в 08:13 Автор: Антон Седнин

В первую очередь архитектора повезли в самый центр — в Артиллерийскую бухту. Этот небольшой клочок земли является яблоком раздора между Союзом архитекторов и депутатским корпусом. Вячеслав Горелов долго объяснял, что существует два проекта реконструкции «Ивушки». Один разработан «Агентством стратегического развития», второй — архитектором Дмитрием Фуклевым. Проекты очень похожи: в обоих есть светомузыкальный фонтан, площадь для культурно-массовых мероприятий. Но архитекторы предлагают сделать амфитеатр и в него спрятать все торговые палатки, работающие сейчас в сквере Синявина. Агентство же хочет совсем убрать торговлю из места отдыха за ненадобностью. 

«Мы обеспокоены тем, что даже если торговые палатки переедут в нижнюю часть амфитеатра, то уже через некоторое время они обрастут веревочками с футболками, стендами и лоточками. И опять это будет походить на «блошиный рынок», — поделился своими мыслями В.Горелов. Главный архитектор его опасения поддержал.

В очередной раз проекты будут рассматриваться на общественных слушаниях 22 декабря, и все желающие могут принять в них участие.

Затем кортеж направился в Загородную балку. Здесь особо не задерживались — плачевное состояние спортивных сооружений было видно и из окна автомобиля.

Далее двинулись на Ерошенко, 9 к «Вершине успеха». Вокруг строительства этого здания, как известно, много проблем: магазин, пристроенный к жилому дому на расстоянии нескольких метров, захват территории детского садика, да и сама «вершина». Архитектор признал, что все возможные строительные нормы нарушены. Что с этим теперь делать, он не знает. По его словам, вопрос должен решаться в судебном порядке. 

«Существуют определенные нормы строительства. В процессе проектировки рассчитывается определенная территория, которую здание должно занимать. В нее входят детские площадки, парковки, двор, место для вывоза мусора и многое другое. Здесь мы видим нарушение всех норм. Такое ощущение, что архитекторы просто зарабатывали себе на карман, совершенно не беспокоясь о своей репутации и дальнейшей судьбе города», — сказал Алексей Брусенцов.

Такие рабочих поездок будет еще много. Вячеслав Горелов признает, что «болевых» точек в Севастополе столько, что за несколько дней не объедешь. Незаконные строения продолжают возникать, несмотря на приход уже новой власти. Бороться с этим необходимо сообща.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2