Новый скандал в Парке Победы: подрядчик подал на правительство в суд

Сахалинский подрядчик, оскандалившийся на весь Севастополь работами в Парке Победы, не внесен в реестр недобросовестных подрядчиков. Более того, директор ООО «Рабочий -1» Владимир Федаш, утверждающий, что чиновники севастопольского Капстроя намеренно затя
4.12.2017 в 13:19 Автор:

Общество с ограниченной ответственностью «Рабочий–1» обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с иском Государственному казенному учреждению «Капитальное строительство». Сахалинский подрядчик, который успел только разобрать плитку на дорожках парка, просит суд признать недействительным решение чиновников об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта. Напомним, первый госконтракт на реконструкцию парка был подписан 18 августа, а уже 9 октября ГКУ «Капитальное строительство» расторгло его.

Глава департамента капитального строительства правительства Севастополя Михаил Демиденко в качестве основных причин тогда назвал срыв срока работ и несвоевременное освоение средств. Важная деталь: при ненадлежащем исполнении обязательств по контракту, заказчик обязан направить в ФАС информацию о нарушениях со стороны исполнителя работ для включения последнего в реестр недобросовестных подрядчиков. Однако ООО «Рабочий -1» в РНП до сих пор не числится – по крайней мере, об этом говорят результаты поиска в реестре по ИНН компании.

После расторжения контракта заказчиком было организовано еще два конкурса по этому объекту, победителем в которых 7 и 28 ноября было признано ООО «Глассок-Крым». Результаты второго конкурса (итоговый протокол от 7 ноября) были аннулированы по решению УФАС по Республике Крым и городу Севастополю. Контракт по итогам третьего конкурса от 24 ноября должен быть подписан на днях. При этом цена контракта на реконструкцию парка увеличилась на 92 млн.руб («Рабочий -1» должен был выполнить ее за 967 538 294 руб., «Глассок-Крым» будет работать за 1 059 630 000 руб.).

В свою очередь директор ООО «Рабочий-1» Владимир Федаш обвиняет чиновников в том, что они намеренно не выдавали ему необходимые для проведения работ документы и согласования (порубочные билеты на необходимую территорию, журнал работ), чтобы завести на объект другого подрядчика.

Заседание суда, в ходе которого изгнанные из Парка Победы сахалинцы попытаются опротестовать решение чиновников о расторжении контракта, состоится 11 декабря.



Показаны все новости
Новости
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
Новости СМИ2