О чем следует помнить пострадавшим в ДТП, чтобы водитель не избежал наказания

Принято считать, что человек, которого сбила машина — жертва. Однако бывают случаи, когда из-за неправильных действий потерпевшего, водителю удается избежать наказания. А когда жертва ребенок, обидно вдвойне. Данный текст является памяткой-предупреждением
7.12.2014 в 12:32 Автор:

В конце ноября на глаза корреспонденту нашего издания попало объявление, автор которого просил откликнуться свидетелей ДТП, в котором была сбита девочка. Сообщалось, что если свидетели не объявятся, водитель избежит наказания. И указан номер телефона.

Когда наше издание связалось с матерью пострадавшей, оказалось, что сбитой девочке 15 лет. На дознании ребенок стушевался и невольно дал показания против себя, а свидетелей — не было. «Получилось так, что мы не зная, выгородили самого водителя», — посетовала мать. Данное ДТП, по счастливой случайности, окончилось для жертвы легкими телесными повреждениями, так как автомобиль оттолкнул ее боковой частью, а не «в лоб». Если бы речь шла о повреждениях средней или тяжелой степени, водитель все равно бы понес наказание. В данном случае — административное дело не запустили.

Дело в том, что когда происходит наезд, дознаватель по ДТП допрашивает не только жертву и водителя, но также очевидцев аварии, если таковые имеются. А если свидетели по каким-то причинам не могут пообщаться с правоохранителями в этот же день, предусмотрен 10-ти дневной срок на их привлечение.

В большинстве случаев показания свидетелей играют ключевую роль. И если подтверждается, что вина за аварию лежит на водителе, против «горе-шумахера» открывается административное дело. А это грозит лишением прав сроком до полутора лет. Но в описанной нашим изданием ситуации свидетелей не отозвались.

Девочка по незнанию сообщила, что стояла на бордюре, из чего был сделан вывод: она пошла без предупреждения. А следовательно не дала водителю возможности отреагировать. Таким образом, отгородила водителя от наказания. Но мать ребенка все же планирует подать гражданский иск, чтобы хотя бы возместить расходы на лечение дочери.       



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
Новости СМИ2