Обочины новой трассы в Крыму зарастают коноплей

Крымчане обнаружили кусты нарскосодержащего растения в двух километрах от Симферополя у обочины недавно сданной в эксплуатацию автотрассы. Видео находки очевидцы прислали в редакцию Крыминформа. Ученые КФУ в такой находке не видят ничего необычного: дикор
20.05.2019 в 14:44 Автор: Жанна Александровна

«Мы ехали по объездной, остановились на санитарную остановку и увидели кусты, похожие на коноплю. Сначала заметили несколько отдельных небольших растений, а присмотревшись, поняли, что их там довольно много растет», – написали очевидцы в комментарии к видео, передает агентство.

Специалисты не видят в находке ничего необычного. На кафедре ботаники и физиологии растений Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского рассказали Крыминформу, что дикорастущая конопля в Крыму – явление распространенное. «Действительно, в Крыму нередко встречается дикорастущая конопля. По внешнему виду она похожа на культивированное растение, хотя по содержанию наркотических веществ, конечно, они сильно отличаются. В дикорастущей конопле их гораздо меньше», – рассказали на кафедре ботаники.

Сотрудники правоохранительных органов в свою очередь советуют гражданам сообщать в полицию даже о небольших площадках дикорастущей конопли. «Сотрудники полиции обращаются к населению с призывом сообщать о местах произрастания наркосодержащих растений, а также о ставших известными фактах культивирования в дежурную часть ближайшего отдела полиции либо по телефону «102» (с мобильного – «020»)», – отметили в полиции.

В пресс-службе МВД по Республике Крым в ответ на информационный запрос Крыминформа пояснили, что незаконное растение, произрастающее на территории предприятий и организаций, должно быть уничтожено силами землевладельца. Для выявления мест произрастания наркосодержащих растений в Крыму ежегодно проводится оперативно-профилактическая операция «Мак». Речь идет как о стихийно вырастающих побегах опийного мака и конопли, так и о пресечении фактов их преднамеренного культивирования. «В ходе операции большая работа ложится на плечи землевладельцев и землепользователей. Они должны выполнить все мероприятия по уничтожению дикорастущих наркорастений, – уточнили в МВД. – Стоит напомнить, культивирование растений, содержащих наркотические компоненты, является уголовно наказуемым деянием. Санкция статьи 231 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет. За незаконный сбыт наркотиков, полученных путем культивирования наркорастений, статьей 228.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы, при различных отягчающих обстоятельствах, до 20 лет».



Показаны все новости
Новости
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
Новости СМИ2