Общественнице Севастополя угрожал украинский пранкер Вольнов

Украинский пранкер Евгений Вольнов, известный распространением фейковой информации о числе погибших во время пожара в Кемерове, добрался и до Севастополя.
3.08.2018 в 11:44 Автор: Татьяна Никитина

На этой неделе он пытался сорвать пресс-конференцию, заявленную волонтерской организацией «Сердце Севастополя», и сыпал угрозами в адрес ее председателя Анастасии Макеевой.

За день до встречи волонтеров организации «Сердце Севастополя» с журналистами, где обсуждалась острая необходимость открытия в городе «Дома для мам», на дисплее мобильного телефона Анастасии Макеевой отобразился неизвестный номер.

Мужчина с низким голосом представился «майором ФСБ Поздняковым» и сказал, что «завтра» — не самое лучшее время для пресс-конференций.

«Туристический сезон, люди приезжают отдыхать, а вы тут про каких-то умирающих бездомных на улицах собираетесь рассказывать. <…> Все будут устроены, понимаете? Для всех, Сахарная головка, Инкерман, будет целый микрорайон», — заверял самозванец.

Когда уговоры отказаться от встречи с прессой не подействовали, пранкер перешёл к требованиям: «Анастасия, я настойчиво вам рекомендую не проводить завтра пресс-конференцию». А услышав от собеседницы, что она как журналист первого федерального канала записывает телефонный разговор на диктофон, а запись приложит к сюжету, начал угрожать.

«Вы понимаете, что подобными действиями подпишите себе приговор? Вы хотите уехать осваивать гектар в Республике Коми?» - не унимался самозванец.

О том, что звонил именно пранкер Евгений Вольнов, Анастасия Макеева узнала случайно — ей об этом через социальную сеть сообщил один из подписчиков, узнавший её голос в одном из видео антигероя.

Больше всего Анастасию Макееву в этой ситуации беспокоит «заказчик» звонка, поскольку в телефонном разговоре пранкер цитировал пресс-релиз, который рассылался ограниченному кругу лиц. Общественница считает, что кто-то из недоброжелателей, увидевших в лице их организации конкурентов на получение гранта, решил таким образом помешать этому.

В ближайшее время Макеева намерена обратиться с заявлением в Главное управление следственного комитета России по Севастополю для того, чтобы там установили личность исполнителя  «розыгрыша», который не удался.



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
Новости СМИ2