Общественники грозят засудить севастопольского ловца дворняг

Общественники сомневаются, что владелец ветклиник «Зооком» Михаил Аксенов, с которым Севастополь заключил контракт, честно расходует бюджетные деньги и гуманно относится к отлову дворняг. Да и сама закупка, по мнению общественников, проведена со многими н
1.12.2016 в 16:12 Автор: Антон Седнин

«В течение недели мы установили круглосуточное наблюдение за отловщиками собак. Ежедневно в два часа дня животных на стерилизацию привозят не в клиники "Зооком" а в какое-то подозрительное помещение с баннером "Аренда" на улице Борисова. И уже в шесть утра следующего дня вывозят, но не туда, где отловили. Это нарушает техническое задание к контракту, так как передержка должна занимать не меньше суток, а стерилизация должна проходить в приспособленном для этого помещении.Да и стерилизует он не по 20 собак, как заявлял, а по 6–11 в день. Мы хотим справедливости, чтобы закупку отменили», — пояснила руководитель фонда Наталия Морозова.

В управлении ветеринарии Севастополя нам сказали, что сейчас лицензия на ветеринарную деятельность не выдается, и лечение можно проводить по любому адресу, указанному в свидетельстве о регистрации ветеринара.

В свою очередь Михаил Аксенов заверил, что с регистрацией у него все в порядке, потому что он и его сотрудники работают по схеме «выездных» приемов.

«На улице Борисова мы арендуем помещение на период выполнения работ. В свидетельстве о регистрации его нет. Вы же знаете, что специалисты у нас могут без помещения выполнять ветеринарные услуги. В Севастополе много врачей, которые работают без клиник — у них в свидетельстве о регистрации указано, что они могут оперировать на территории города», — отметил Аксенов.

При этом начальник управления ветеринарии Николай Дмитриев вспомнил только один случай в Севастополе, когда врач-ветеринар подавала документы на то, чтобы лечить животных по такой схеме.

По информации Аксенова, на сегодня им стерилизовано более 150 бездомных животных (в среднем по 20 в день — прим.), кроме собак, ветеринар принимает и кошек. Операции идут по трем адресам: помещение на улице Борисова и две клиники, адреса которых Михаил Аксенов не уточнил. На отлове, по его словам, работают две машины, хотя зоозащитники утверждают, что всю неделю наблюдали только один автомобиль.

«У нас в прошлый четверг отлов был в Инкермане, а в пятницу в "Казачке" — собаки до сих пор не вернулись на прежние места обитания. Об этом нас информируют местные жители. На Фиолент в одно место вывезли сразу всех, которых собирали по разным местам. Мы может предположить, что никакой второй машины нет, нам бы сразу позвонили и рассказали и мы бы приехали, чтобы контролировать работу», — утверждает Наталия Морозова.

По словам заместителя руководителя Крымского управления ФАС Вячеслава Токарева, ФАС может приостановить тендерные процедуры, только если жалоба на закупку поступила до подписания контракта.

«Если контракт уже заключен, то работы выполняются. Закупка приостанавливается только процедурно. А если она уже проведена и заключен контракт, его действие можно расторгнуть только в судебном порядке», — пояснил Токарев, уточнив, что в таком случае ФАС лишь проверит, есть ли у заявителя основания обращаться в суд.

Заказчик работ по стерилизации животных ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» сообщил, что контракт обеими сторонами подписан 22 ноября. Отметим, что жалоба в ФАС поступила28 ноября.

Но Наталия Морозова надеется, что «справедливость будет восстановлена»:«В конце прошлого года мы также обращались в ФАС с требованием прекратить исполнение контракта, но тогда нам даже не ответили. В этот раз уже назначили день для разбирательства (6 декабря — прим.). Это дает надежду, что нас услышат и остановят этот беспредел. И мы также рассматриваем вариант обращенияв суд».

В свою очередь владелец ветклиник «Зооком» Михаил Аксёнов не согласен с претензиями общественников и сам готов на них жаловаться: «Морозова со своими активистами — это кошмар. Она везде нас преследует, не даёт работать. Мы предлагали им заключить договор, чтобы они осуществляли свой контроль цивилизованно. Но сколько дней прошло — они не соглашаются. У меня складывается ощущение, что они хотят помешать нам закончить вовремя».

Морозова подтвердила, что Аксёнов обращался в фонд с предложением заключить соглашение. Возможно, они и согласятся, не исключила она, но заметила, что для общественного контроля расхода бюджетных средств договора не нужны, ведь контролировать такие работы может любой гражданин РФ.

Кроме жалобы в ФАС, зоозащитники написали письмо врио губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову с просьбой предотвратить незаконную трату бюджетных средств и немедленно расторгнуть контракт, а заказчика обязать впредь при составлении тендерной документации учитывать все аспекты законодательства. Копии обращения активисты направили и Президенту России Владимиру Путину.



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
Новости СМИ2