Обвиняемых в подкупе алуштинцев оставили в СИЗО

Суд отклонил апелляцию адвокатов депутата Алуштинского горсовета Павла Степанченко и главреда издания «Твоя газета» Алексея Назимова на изменение меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест.
18.10.2016 в 12:53 Автор: Антон Седнин

Заседание прошло сегодня, 18 октября, в Верховном суде Крыма.

Во время заседания адвокат депутата Андрей Логинов просил суд изменить меру пресечения на домашний арест в связи с тем, что постановление Алуштинского городского суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей незаконно и необоснованно. Так, по его словам, следователь не представил доказательств, подтверждающих причастность подзащитного к совершению преступления. Также адвокат отметил, что Степанченко не является должностным лицом, и не мог осуществить посредничество в коммерческом подкупе.

Суд приобщил к материалам дела справку об инвалидности матери подзащитного. По словам Логинова, женщина перенесла инсульт головного мозга и является инвалидом II группы, поэтому ей необходима помощь и присутствие сына.

В свою очередь гособвинитель заявил, что суд обоснованно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Выслушав мнение сторон, судья Анатолий Осоченко принял решение оставить без удовлетворения апелляционную жалобу, а постановление Алуштинского горсуда — без изменения.

Интересы Алексея Назимова представляли два адвоката — Александр Осипко-Ермишин и Андрей Сабинин. Сторона защиты просила изменить меру пресечения на домашний арест, так как суд не представил доказательств того, что Назимов может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, а также тяжесть преступления, в котором он обвиняется, не может быть достаточным основанием для содержания под стражей.

Сабинин выразил мнение, что домашний арест фактически отличается от заключения под стражу только тем, что эта мера пресечения «более уважительно относится к человеку».

«Примените самую жестокую форму домашнего ареста, запретите интернет, телефон, выходить во двор, запретите все. Но пусть человек находится дома, в нормальных бытовых условиях, работает с документами, адвокатами и пытается доказывать свою невиновность», — сказал он.

В итоге судья также оставил без изменения решение Алуштинского горсуда об избрании Алексею Назимову меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, учредителя и редактора «Твоей газеты» Алексея Назимова и депутата Алуштинского горсовета Павла Степанченко обвиняют в коммерческом подкупе. Официальная версия следующая: редактор газеты, желая получить от члена одной из партий 150 тысяч рублей за неразглашение сведений, позорящих его и представляемую им партию, привлек в качестве посредников своих знакомых. Среди них был депутат Алуштинского горсовета. Они должны были убедить потерпевшего в реальности осуществления угроз и в необходимости передачи редактору газеты денег. При передаче денег преступников задержали сотрудники УФСБ России по Крыму.

При этом редакция «Твоей газеты» считает уголовное дело сфабрикованным. Как говорится в письме редакции, Алексей Назимов честно и непредвзято освещал все проблемные темы в городе, а Павел Степанченко пользовался «авторитетом и уважением у алуштинцев, но давно уже ставший неугодным властям из-за своей активной работы по выявлению многочисленных нарушений». Именно поэтому, считает редакция, они оказались фигурантами дела о коммерческом подкупе.



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2