Один день до выборов

Завтра депутаты первого созыв Законодательного Собрания Севастополя изберут первого губернатора города-героя. Однако такое значимое для города событие не обходится без закулисных скандалов, которые в последнее время вырвались наружу.
11.10.2014 в 10:46 Автор: Главный Редактор

Речь идет о конфликте между бывшим «народным мэром», спикером ЗС Алексеем Чалый и исполняющим обязанности губернатора города Сергеем Меняйло, в вопросе о процедуре избрания губернатора. Как известно, это очень больная для Севастополя тема. На протяжении 23 лет, когда город находился в составе Украины, главы города назначались из Киева и многие горожане возлагали надежды на то, что войдя в состав России, все поменяется – избирать губернатора будет народ. Такого же взгляда на проблему в отличие от Сергея Меняйло придерживается и Алексей Чалый, которого поддерживает 13 из 24 депутатов.

 

Вся эта канитель вылилась в свет 24 августа. Во время своего видеообращения к севастопольцам, по случаю своего назначения на должность главы Агентства стратегического развития Севастополя, Алексей Чалый заявил, что жалеет о том, что отказался от поста губернатора города-героя и предложил президенту назначить исполняющим обязанности губернатора бывшего заместителя командующего Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирала Сергея Меняйло.

 По последним данным, чтобы решить этот конфликт в Севастополь из Москвы прибыл Олег Морозов, начальник управления президента России по внутренней политике. Кроме того, в СМИ появилась информация, что после ареста Николая Николайчук (начальник предвыборного штаба Алексея Чалого) по подозрению в превышении должностных полномочий, которые причинили бюджету ущерб на сумму 36 миллионов рублей в адрес спикера ЗС Севастополя стали поступать угрозы.

 В сентябре, после консультаций с представителями партий, Владимир Путин внес в ЗС Севастополя три кандидатуры: Сергей Меняйло («Единая Россия»), Василий Пархоменко (КПРФ) и Олег Росляков (ЛДПР). При этом две последние фамилии эксперты считают чисто техническими, так как из близких к администрации кругов поступает информация о том, что изберут нынешнего и.о. губернатора. Справедливости ради отметим, что у кандидата от КПРФ в отличие от «фаворита» есть опыт управления города, ведь в начале 2000-х годов Василий Пархомеко был председателем Севастопольского городского совета.

 Напомним, что Сергей Меняйло возглавил город 14 апреля 2014 года по распоряжению президента. С 30 мая 2009 года он занимал должность заместителя командующего Черноморским флотом Российской Федерации. А 22 декабря 2011 года был уволен с военной службы в запас и во время присоединения полуострова к России руководил госпредприятием «Крымские морские порты».

 Сегодня в городе-герое развернулась агитационная кампания в поддержку «выбора президента Российской Федерации В.В. Путина». На бигбордах рядом с символикой «Единой России» написано «Губернатор Севастополя — С.И. Меняйло». Похоже, что и сам и.о. губернатора нисколько не сомневается в своей победе. Еще 16 сентября во время брифинга он рассказал журналистам, что после выборов губернатора города планируются сокращения в Правительстве и управлениях. По оценкам многих аналитиков Серей Меняйло выйдет в лидеры с минимальным перевесом.

Галина Сергеева.



Показаны все новости
Новости
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
Новости СМИ2