Один день до выборов

Завтра депутаты первого созыв Законодательного Собрания Севастополя изберут первого губернатора города-героя. Однако такое значимое для города событие не обходится без закулисных скандалов, которые в последнее время вырвались наружу.
11.10.2014 в 10:46 Автор: Главный Редактор

Речь идет о конфликте между бывшим «народным мэром», спикером ЗС Алексеем Чалый и исполняющим обязанности губернатора города Сергеем Меняйло, в вопросе о процедуре избрания губернатора. Как известно, это очень больная для Севастополя тема. На протяжении 23 лет, когда город находился в составе Украины, главы города назначались из Киева и многие горожане возлагали надежды на то, что войдя в состав России, все поменяется – избирать губернатора будет народ. Такого же взгляда на проблему в отличие от Сергея Меняйло придерживается и Алексей Чалый, которого поддерживает 13 из 24 депутатов.

 

Вся эта канитель вылилась в свет 24 августа. Во время своего видеообращения к севастопольцам, по случаю своего назначения на должность главы Агентства стратегического развития Севастополя, Алексей Чалый заявил, что жалеет о том, что отказался от поста губернатора города-героя и предложил президенту назначить исполняющим обязанности губернатора бывшего заместителя командующего Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирала Сергея Меняйло.

 По последним данным, чтобы решить этот конфликт в Севастополь из Москвы прибыл Олег Морозов, начальник управления президента России по внутренней политике. Кроме того, в СМИ появилась информация, что после ареста Николая Николайчук (начальник предвыборного штаба Алексея Чалого) по подозрению в превышении должностных полномочий, которые причинили бюджету ущерб на сумму 36 миллионов рублей в адрес спикера ЗС Севастополя стали поступать угрозы.

 В сентябре, после консультаций с представителями партий, Владимир Путин внес в ЗС Севастополя три кандидатуры: Сергей Меняйло («Единая Россия»), Василий Пархоменко (КПРФ) и Олег Росляков (ЛДПР). При этом две последние фамилии эксперты считают чисто техническими, так как из близких к администрации кругов поступает информация о том, что изберут нынешнего и.о. губернатора. Справедливости ради отметим, что у кандидата от КПРФ в отличие от «фаворита» есть опыт управления города, ведь в начале 2000-х годов Василий Пархомеко был председателем Севастопольского городского совета.

 Напомним, что Сергей Меняйло возглавил город 14 апреля 2014 года по распоряжению президента. С 30 мая 2009 года он занимал должность заместителя командующего Черноморским флотом Российской Федерации. А 22 декабря 2011 года был уволен с военной службы в запас и во время присоединения полуострова к России руководил госпредприятием «Крымские морские порты».

 Сегодня в городе-герое развернулась агитационная кампания в поддержку «выбора президента Российской Федерации В.В. Путина». На бигбордах рядом с символикой «Единой России» написано «Губернатор Севастополя — С.И. Меняйло». Похоже, что и сам и.о. губернатора нисколько не сомневается в своей победе. Еще 16 сентября во время брифинга он рассказал журналистам, что после выборов губернатора города планируются сокращения в Правительстве и управлениях. По оценкам многих аналитиков Серей Меняйло выйдет в лидеры с минимальным перевесом.

Галина Сергеева.



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
Новости СМИ2