ОНФ раскритиковал отремонтированные на деньги Москвы дворы Симферополя

На территориях, благоустройство которых обошлось почти в 400 миллионов рублей, выявили многочисленные нарушения
25.04.2021 в 12:24 Автор: Эля Короткова
ФОТО: onf.ru

Эксперты крымского отделения Общероссийского народного фронта осмотрели симферопольские дворы, отремонтированные в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», и выявили многочисленные нарушения. Об этом сообщил информационный ресурс движения.

Из 36 дворов, на которые Москва выделила 391 миллион рублей, благоустройство восьми территорий устроило жильцов. В остальных 28 дворах еще продолжаются работы, но уже есть нарекания к их качеству. Завершить благоустройство планировались до конца прошлого года.

Так, общественники и местные жители выявили несоответствие количества установленных лавочек их заявленному в проекте числу. А те лавки, качели и спортивные снаряды, которые уже установлены, не прошли «ручную» проверку на устойчивость или были вообще не закреплены.

Кроме того, на бордюрах повсеместно фиксировались сколы и щели, тротуарная плитка легко вытаскивалась руками, на площадках и пешеходных зонах скапливаются большие лужи, а в новом асфальте уже появились трещины.

«И это, не говоря о неучтенных при планировании работах, которые, тем не менее, тоже нужно будет проводить, чтобы привести благоустройство к завершенному виду», - отмечают в ОНФ.

Активисты передали информацию обо всех нарушения в МинЖКХ Крыма и администрацию Симферополя. 

«Вопрос даже не в поиске единичных нарушений, главная проблема в том, что, выходя в новый двор, в целом сложно оценить его преображение как современную городскую среду», – отметил член регионального штаба ОНФ, замдиректора АНО «ЖКХ Контроль» в Крыму Олег Бышук. 

Как сообщали «Примечания», дождь затопил отремонтированный за 208 млн рублей сквер у ДКП. Ремонт, сделанный на деньги Москвы, контролировала лично экс-глава Симферополя Елена Проценко.

 



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
Новости СМИ2