ОП Крыма намерена рекомендовать Совмину расторгнуть договор аренды на Ай-Петри

Общественная палата Крыма намерена рекомендовать Совету министров расторгнуть договор аренды 2,8 га территории плато Ай-Петри, заключенный в 2002 году на 49 лет. Такое решение принято сегодня на расширенном заседании совета ОП по результатам рассмотрения
29.07.2016 в 10:02 Автор: Антон Седнин

По словам главы ОП Григория Иоффе, плато Ай-Петри отражает весь комплекс проблем природоохранных территорий Крыма. При отсутствии централизованного водоснабжения, канализации, в нарушение экологических требований и санитарных норм на плато идет торговля, выстраиваются гостиничные объекты, оказываются услуги общепита. «Проблема существует много лет, — подчеркнул он. — По каким-то причинам, скорее всего политическим, она не решается».

На Ай-Петринской яйле, имеющей статус водоохранной зоны как главного водосборника для всего Южного берега Крыма, санитарный режим не соблюдается. Продукты жизнедеятельности лошадей и верблюдов, а также содержимое выгребных ям через карстовые пустоты попадает в родники, питающие Южнобережье. Как отметил президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, проведенные по заказу минприроды исследования показали масштабное загрязнение территории. «На плато ежегодно собирается по 200 млн кубометров пресной воды, — уточнил он. – Геохимическое исследование показало, что за этими забитыми карстовыми полостями идут ареалы серьезного загрязнения — под угрозой экономика, социум и здоровье крымчан».

Выступающие члены ОП подчеркивали, что туристов на плато Ай-Петри привлекает не возможность поесть шашлыки и плов сомнительного качества, а потрясающие виды Южного берега Крыма. Поэтому кроме смотровой площадки использовать плато в туристических целях нецелесообразно. Предоставить другие места для торговли, а также демонтировать сооружения — задача исполнительной власти.

В проекте решения совета ОП отмечается, что поскольку хозяйственная деятельность на плато Ай-Петри несет прямую угрозу водоснабжению Южного берега Крыма, создает впечатление «кем-то организованного туристического хаоса» с криминальным и коррупционным уклоном, общественники рекомендуют главе республики Сергею Аксёнову включить территорию плато в план мероприятий по сносу незаконных строений в 100-метровой зоне от уреза морей, привлечь прокуратуру Крыма и управление Роспотребнадзора к проверке санитарного состояния объектов общепита, а также соблюдения норм законодательства об основах государственного регулирования и о розничных рынках. Также рекомендовано установить статус водоохранных зон на всех яйлах Крымских гор с введением режима ограничений хозяйственной деятельности.

Проблема функционирования незаконно возведенных торговых и туристических объектов существует на Ай-Петри с 2002 года, когда фирма «Шарм» получила на 49 лет в аренду территорию в 2,8 га на плато рядом с верхней площадкой станции канатной дороги «Мисхор — Ай-Петри». Фирма получила землю под строительство и обслуживание туристического комплекса, но отдала участок в субаренду 33 торговцам, одновременно взяв в аренду их торговые палатки, тем самым фактически узаконив предпринимательскую деятельность. За год только от субаренды фирма получала около 200 тыс долларов. Несмотря на незаконность застройки плато, отсутствие центральной канализации, очистных сооружений и водопровода, торговые точки и объекты общепита продолжают работать. Крымские экологи неоднократно заявляли, что подобная хозяйственная деятельность приведет к возникновению серьезных проблем на Ай-Петри — главном водосборнике всего Южного берега Крыма.

По данным налоговой Крыма, на плато «Ай-Петри» ведут деятельность около 100 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц из 7 городов и районов республики, а также Севастополя.



Показаны все новости
Новости
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
Новости СМИ2