ОП Крыма намерена рекомендовать Совмину расторгнуть договор аренды на Ай-Петри

Общественная палата Крыма намерена рекомендовать Совету министров расторгнуть договор аренды 2,8 га территории плато Ай-Петри, заключенный в 2002 году на 49 лет. Такое решение принято сегодня на расширенном заседании совета ОП по результатам рассмотрения
29.07.2016 в 10:02 Автор: Антон Седнин

По словам главы ОП Григория Иоффе, плато Ай-Петри отражает весь комплекс проблем природоохранных территорий Крыма. При отсутствии централизованного водоснабжения, канализации, в нарушение экологических требований и санитарных норм на плато идет торговля, выстраиваются гостиничные объекты, оказываются услуги общепита. «Проблема существует много лет, — подчеркнул он. — По каким-то причинам, скорее всего политическим, она не решается».

На Ай-Петринской яйле, имеющей статус водоохранной зоны как главного водосборника для всего Южного берега Крыма, санитарный режим не соблюдается. Продукты жизнедеятельности лошадей и верблюдов, а также содержимое выгребных ям через карстовые пустоты попадает в родники, питающие Южнобережье. Как отметил президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, проведенные по заказу минприроды исследования показали масштабное загрязнение территории. «На плато ежегодно собирается по 200 млн кубометров пресной воды, — уточнил он. – Геохимическое исследование показало, что за этими забитыми карстовыми полостями идут ареалы серьезного загрязнения — под угрозой экономика, социум и здоровье крымчан».

Выступающие члены ОП подчеркивали, что туристов на плато Ай-Петри привлекает не возможность поесть шашлыки и плов сомнительного качества, а потрясающие виды Южного берега Крыма. Поэтому кроме смотровой площадки использовать плато в туристических целях нецелесообразно. Предоставить другие места для торговли, а также демонтировать сооружения — задача исполнительной власти.

В проекте решения совета ОП отмечается, что поскольку хозяйственная деятельность на плато Ай-Петри несет прямую угрозу водоснабжению Южного берега Крыма, создает впечатление «кем-то организованного туристического хаоса» с криминальным и коррупционным уклоном, общественники рекомендуют главе республики Сергею Аксёнову включить территорию плато в план мероприятий по сносу незаконных строений в 100-метровой зоне от уреза морей, привлечь прокуратуру Крыма и управление Роспотребнадзора к проверке санитарного состояния объектов общепита, а также соблюдения норм законодательства об основах государственного регулирования и о розничных рынках. Также рекомендовано установить статус водоохранных зон на всех яйлах Крымских гор с введением режима ограничений хозяйственной деятельности.

Проблема функционирования незаконно возведенных торговых и туристических объектов существует на Ай-Петри с 2002 года, когда фирма «Шарм» получила на 49 лет в аренду территорию в 2,8 га на плато рядом с верхней площадкой станции канатной дороги «Мисхор — Ай-Петри». Фирма получила землю под строительство и обслуживание туристического комплекса, но отдала участок в субаренду 33 торговцам, одновременно взяв в аренду их торговые палатки, тем самым фактически узаконив предпринимательскую деятельность. За год только от субаренды фирма получала около 200 тыс долларов. Несмотря на незаконность застройки плато, отсутствие центральной канализации, очистных сооружений и водопровода, торговые точки и объекты общепита продолжают работать. Крымские экологи неоднократно заявляли, что подобная хозяйственная деятельность приведет к возникновению серьезных проблем на Ай-Петри — главном водосборнике всего Южного берега Крыма.

По данным налоговой Крыма, на плато «Ай-Петри» ведут деятельность около 100 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц из 7 городов и районов республики, а также Севастополя.



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
Новости СМИ2