ОП Крыма намерена рекомендовать Совмину расторгнуть договор аренды на Ай-Петри

Общественная палата Крыма намерена рекомендовать Совету министров расторгнуть договор аренды 2,8 га территории плато Ай-Петри, заключенный в 2002 году на 49 лет. Такое решение принято сегодня на расширенном заседании совета ОП по результатам рассмотрения
29.07.2016 в 10:02 Автор: Антон Седнин

По словам главы ОП Григория Иоффе, плато Ай-Петри отражает весь комплекс проблем природоохранных территорий Крыма. При отсутствии централизованного водоснабжения, канализации, в нарушение экологических требований и санитарных норм на плато идет торговля, выстраиваются гостиничные объекты, оказываются услуги общепита. «Проблема существует много лет, — подчеркнул он. — По каким-то причинам, скорее всего политическим, она не решается».

На Ай-Петринской яйле, имеющей статус водоохранной зоны как главного водосборника для всего Южного берега Крыма, санитарный режим не соблюдается. Продукты жизнедеятельности лошадей и верблюдов, а также содержимое выгребных ям через карстовые пустоты попадает в родники, питающие Южнобережье. Как отметил президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, проведенные по заказу минприроды исследования показали масштабное загрязнение территории. «На плато ежегодно собирается по 200 млн кубометров пресной воды, — уточнил он. – Геохимическое исследование показало, что за этими забитыми карстовыми полостями идут ареалы серьезного загрязнения — под угрозой экономика, социум и здоровье крымчан».

Выступающие члены ОП подчеркивали, что туристов на плато Ай-Петри привлекает не возможность поесть шашлыки и плов сомнительного качества, а потрясающие виды Южного берега Крыма. Поэтому кроме смотровой площадки использовать плато в туристических целях нецелесообразно. Предоставить другие места для торговли, а также демонтировать сооружения — задача исполнительной власти.

В проекте решения совета ОП отмечается, что поскольку хозяйственная деятельность на плато Ай-Петри несет прямую угрозу водоснабжению Южного берега Крыма, создает впечатление «кем-то организованного туристического хаоса» с криминальным и коррупционным уклоном, общественники рекомендуют главе республики Сергею Аксёнову включить территорию плато в план мероприятий по сносу незаконных строений в 100-метровой зоне от уреза морей, привлечь прокуратуру Крыма и управление Роспотребнадзора к проверке санитарного состояния объектов общепита, а также соблюдения норм законодательства об основах государственного регулирования и о розничных рынках. Также рекомендовано установить статус водоохранных зон на всех яйлах Крымских гор с введением режима ограничений хозяйственной деятельности.

Проблема функционирования незаконно возведенных торговых и туристических объектов существует на Ай-Петри с 2002 года, когда фирма «Шарм» получила на 49 лет в аренду территорию в 2,8 га на плато рядом с верхней площадкой станции канатной дороги «Мисхор — Ай-Петри». Фирма получила землю под строительство и обслуживание туристического комплекса, но отдала участок в субаренду 33 торговцам, одновременно взяв в аренду их торговые палатки, тем самым фактически узаконив предпринимательскую деятельность. За год только от субаренды фирма получала около 200 тыс долларов. Несмотря на незаконность застройки плато, отсутствие центральной канализации, очистных сооружений и водопровода, торговые точки и объекты общепита продолжают работать. Крымские экологи неоднократно заявляли, что подобная хозяйственная деятельность приведет к возникновению серьезных проблем на Ай-Петри — главном водосборнике всего Южного берега Крыма.

По данным налоговой Крыма, на плато «Ай-Петри» ведут деятельность около 100 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц из 7 городов и районов республики, а также Севастополя.



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
Новости СМИ2