Останки освободителей Севастополя хранят в полуразрушенном «сарае»

Найденные в Севастополе останки советских и французских воинов хранятся в условиях, которые могли стать поводом для международного скандала, считают поисковики. Останки хранят на территории кладбища «Мекензиевы горы», в здании, которое в течение десятилет
28.04.2018 в 15:23 Автор:

На полу в помещении с разбитыми стёклами, протекающей крышей и обшарпанными стенами стоят чёрные полиэтиленовые мешки с останками 150 советских воинов, найденных поисковиками в течение года. Около 100 из них будут захоронены 4 мая в братскую могилу на Дергачах. Остатки остальных солдат будут ждать следующего года, потому что в правительстве сказали, что в «выделенную могилу сможет поместиться только 10 гробов».

В этом полуразрушенном помещении, кроме советских воинов, хранятся останки ещё 100 человек, вероятно, французов. Их нашли больше 6 лет назад во время археологических раскопок на улице Правды.

Французская сторона узнала об удивительной находке в Севастополе, и родственники одного из солдат прибыли в город, для того чтобы забрать останки близкого человека для захоронения на родной земле.

«Я сказала, что не знаю, потому что, если бы я показала, это был бы международный скандал», — сказала председатель региональной общественной организации «Севастопольское объединение поисковых отрядов „Долг”» Марина Гавриленко.

Она отметила, что многолетние попытки добиться от городских властей решения проблемы ни к чему не привели. Когда на встрече с одним из доверенных лиц кандидата Владимира Путина Марина Гавриленко рассказала о кощунственной ситуации, «на следующий день был получен ответ — срочно пишите письмо на имя Вячеслава Гладкова [экс-замгубернатора Севастополя]». «Он сказал, что завтра уже приступают к ремонту, но вскоре его уволили с должности и вопрос опять повис», — рассказывает Марина Гавриленко.

Представители ООО «Благоустройство» и «Специализированной службы похоронного дела» согласились, что ремонтировать хранилище нужно, но на это дело в бюджете текущего года такая статья расходов, «к сожалению» не предусмотрена.

Но там всё же пообещали, что до 1 июня проведут экспертизу здания, посчитают, сколько нужно денег на капремонт, и напишут письмо в правительство, чтобы при внесении изменений в бюджет этого года заложили нужную на ремонт сумму. Представители ГБУ не знают, возможно ли в этом году добиться выделения средств; если нет — пообещали замолвить слово при формировании бюджета на 2019 год.



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
Новости СМИ2