Освещение в школе Севастополя оплатили за счет родителей

Учебное заведение не в состоянии обеспечить своими силами качественное освещение в классах
29.01.2021 в 13:25 Автор: Эля Короткова
ФОТО: PIXABAY.COM

Родители учеников севастопольской школы №15 возмущены тем, что качественное освещение в классе организовали за их счет, а не обеспечили администрацией учебного заведения. Соответствующее письмо местная жительница написала в благотворительную организацию «Севастопольские мамы».

На деньги из фонда, который собирает родительский комитет, были куплены новые лампочки в класс, так как до этого дети учились при очень плохом освещении. Часть родителей поинтересовалась, почему этим вопросом не занимается администрация школы, так как именно она должна обеспечивать освещение в классе, соответствующее требованиям СанПиН.

«Мне не жалко денег на лампочки, но ведь государство обеспечивает школы? Почему мы должны платить? Родкомитет у нас хороший, но ни разу за полтора года они не предоставили ни одного отчета. Если вдруг кто-то спрашивает, куда потрачены деньги, его тут же называют мелочным, меркантильным и другими нелестными эпитетами», - рассказала одна из матерей.

Также, по ее словам, кроме «обязательного» ежемесячного взноса в 200 рублей, родители платили за установку, а позже – за демонтаж кондиционера и за шторы на окна.

По подсчетам организации «СевМамы», ежемесячно родители этого класса сдают в школу 6 800 рублей. За учебный год – 61,2 тысячи рублей. А все 37 классов школы №15 – 2,2 миллиона рублей без учета «дополнительных» взносов. Таким образом, ежегодно сумма родительских дотаций с 51 школы в городе составляет около 120 миллионов рублей.

«Почему родительские комитеты, о сотрудничестве с которыми так важно писал департамент образования буквально на днях, не отчитываются о собранных средствах, а публикуют какие-то списки «должников» и откровенно хамят тем родителям, которые просят предоставить отчет и чеки», - задаются вопросом в организации «Севастопольские мамы». 

 



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
Новости СМИ2