Отставным украинским силовикам раздадут 500 млн рублей

Минобороны РФ подготовило проект президентского указа, по которому отставники СБУ, МВД, Минобороны Украины, проживающие в Крыму, могут получить единовременные выплаты.
30.10.2017 в 07:50 Автор: Татьяна Никитина

Замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова направила на согласование в Правительство России проект президентского Указа «О мерах по обеспечению социальных гарантий отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя». По данным Лайфа, выплаты рассчитаны на 2 года и обойдутся бюджету более чем в 500 млн рублей.

Как говорится в пояснительной записке, гражданам РФ из числа сотрудников, уволенных из армии, органов госбезопасности и органов внутренних дел Украины, постоянно проживавшим в Крыму на день принятия в Российскую Федерацию, единовременно выплатят материальную помощь.

В документе не уточняется, сколько именно бывших силовиков и чекистов попадут под действие этого указа и сколько именно они получат.

По данным Лайфа, в 2017 и 2018 годах бывшие сотрудники ФСБ, Минобороны, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Генпрокуратуры получат от государства единовременно по 5 тысяч рублей.

Согласно данным Минобороны РФ, сейчас на территории Крыма проживает около 54 тысяч отставных силовиков и военных. Почти все они были силовиками Украины. Это 37 тысяч военных, примерно 13 тыс. сотрудников МВД, 3,5 тыс. — госбезопасности, около 500 — прокуратуры и тюремного ведомства.

«На выплату единовременной материальной помощи бывшим украинским силовикам, оставшимся доживать "свой век" в российском Крыму, необходимо изыскать в федеральном бюджете 2017–2018 годов 540 млн рублей», — заявил Лайфу источник в российском правительстве.

По его словам, данная сумма складывается очень просто.

«Военные пенсионеры в России получат в 2017 году по 5 тыс. рублей. Значит, скорее всего, столько же получат и отставные украинские силовики, ставшие в 2014 году россиянами, — говорит источник. — За 2 года получается более 500 млн рублей».

Однако, по словам источника, пока не понятно, когда именно будет подписан проект президентского указа о дополнительных выплатах бывшим украинским чекистам и военным.

«Пока в бюджете нет денег, чтоб провести все необходимые выплаты в 2017 году», — говорит он.



Показаны все новости
Новости
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
Новости СМИ2