В Севастополе определили ответственных за обустройство 37 пляжей

Большинство городских пляжей Севастополя отдаются в пользование московской фирме «Сатурн». Она обязана благоустроить пляжи, а взамен сможет разместить на них нестационарные торговые павильоны.
22.06.2016 в 14:10 Автор: Антон Седнин

Правительственная комиссия, выполнив предписание Крымского управления Федеральной антимонопольной службы, определила победителей конкурса по отбору подрядчиков, которые будут благоустраивать пляжи Севастополя — и взамен получат их в пользование. Своих «благоустроителей» 21 июня получили 13 городских пляжей.

Согласно соответствующему протоколу, опубликованному на официальном сайте городского правительства, в Нахимовском районе пляжами «Любимовка-7» и «Любимовка-6» займется ООО «Жемчужина Арабата» (Севастополь), «Любимовка-4» — ООО «Флот И» (Севастополь), «Любимовка-3» — индивидуальный предприниматель Хамдохова Р.Т. (Нальчик), «Любимовка-1» — государственное унитарное предприятие «Водоканал» (Севастополь), «Учкуевка» — ООО «Центр развития Учкуевки» (Севастополь).

В Гагаринском районе пляж парка Победы отошел ООО «Крымкомфорт» (Симферополь), а «Голубая бухта» — уже упоминавшейся фирме «Флот И».

В Балаклавском районе пляжем «Яшмовый» озаботится государственное унитарное предприятие «Управляющая компания Балаклавского района», «Васили» — ООО «Сатурн» (Москва), «Мраморный» — ООО «Аппарат Мастер» (Севастополь), «Серебряный» — уже называвшееся ООО «Сатурн», «Дельфин» — ООО «Крымкурортсервис» (Севастополь).

Кроме того, ранее, 17 мая, были отданы пляж «Кача-3», пляж-1 в районе села Полюшко, пляжи «Любимовка-2», «Учкуевка-2», в районе Радиогорки, «Ушакова балка», «Солдатский», «Мыс», «Золотой», «Любимовка-5» — обществу с ограниченной ответственностью «Сатурн». Пляжи «Кача-2» и «Кача-1», пляж в районе Немецкой балки — фирме «Севастопольархпроект» (Севастополь). Пляжи детских оздоровительных лагерей «Прибой» и «Нахимовец» — ООО ПКФ «Ларанд ЛТД» (Севастополь). Пляж-2 в районе села Полюшко и пляж коттеджного поселка «Вязовая роща» — компании «Флот И». Пляжи «Херсонесская бухта» и «Таврида» — индивидуальному предпринимателю Пелишенко В.Н. (Севастополь). Пляж «Орловка-2» — ООО «ЗБ-Инвест» (Севастополь). Пляж «Мыс Хрустальный» — ООО «Симург» (Севастополь). Пляж «Песочная бухта» — индивидуальному предпринимателю Олейник Ю.С. (Севастополь). Пляж «Омега» — ООО «Ростов-Альянс» (Аксай). Пляж «Городской» — ООО «Анфилада» (Севастополь). Поскольку эти фирмы и предприниматели единственными подали заявки на перечисленные 24 пляжа — и эти заявки оказались соответствующими условиям конкурса.

Договоры с «благоустроителями» по указанным выше пляжам будут заключены ориентировочно на следующей неделе, сообщил ForPost директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Александр Свечников.

По пляжам «Андреевка», в районе детского оздоровительного лагеря «Прибой», «Орловка», в районе коттеджного поселка «Вязовая роща», в районе садового товарищества «Берег», детского оздоровительного лагеря «Радость», детского оздоровительного лагеря «Алькадар», ОСК «Альбатрос», в районе ОСК «Альбатрос», СОЛ «Горизонт», ТОК Мокроусова, детского оздоровительного лагеря «Омега», «Детский», «Матросский и «Чайка» проведут повторный конкурс, поскольку никто не пожелал их использовать и благоустраивать.

Александр Свечников не смог сказать, когда по этим пляжам будет конкурс и подписание договоров, но уточнил: «В ближайшее время мы в ускоренном процессе все делаем, потому что пляжи должны обслуживаться».

Как писал ForPost, 8 июня Крымское управление ФАС после рассмотрения жалоб на действия департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя при проведении конкурса по отбору организаций, которые будут благоустраивать пляжи, предписало «отыграть» конкурс назад и провести его с этапа рассмотрения и оценки поданных заявок.

Председатель регионального общественного движения «За Севастополь» Александр Талипов, чья жалоба также рассматривалась Крымским УФАС, так прокомментировал это решение: «В целом ФАС в очередной раз подтвердила отсутствие у правительства Севастополя необходимых знаний в сфере государственных закупок. Все незаконные действия со стороны правительства, указанные в моем обращении, подтвердились. И закономерным стало "обнуление" итогов конкурса».

Напомним, департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя, который возглавляет находящийся под следствием Александр Свечников, в апреле-мае организовал конкурс по определению подрядчиков-«благоустроителей» местных пляжей. Заявки на конкурс подали два государственных унитарных предприятия, 13 индивидуальных предпринимателей и 26 частных фирм.

18 мая на официальном сайте правительства Севастополя неожиданно появились «голые» уведомления (без текстового файла с указанием причины) о признании недействительными двух протоколов: вскрытия конвертов с заявками, рассмотрения заявок и принятия решения о допуске на участие в конкурсе.

После признания протоколов конкурса недействительными стало ясно, что провален конкурс, а новый затянется до середины лета. Но неожиданно на сайте правительства Севастополя 23 мая появился протокол оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения договоров о благоустройстве пляжей. Другими словами — документ с подведением итогов конкурса и определением его победителей, будто и не было никаких уведомлений о признании протоколов предыдущих этапов конкурса недействительными.



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2