Овсянников и Аксенов провалили госпрограмму по переселению из аварийного жилья

Крым и Севастополь сорвали программы переселения из аварийного жилья в 2018 году. Во властных кругах вину признали, но пеняют на объективные факторы, главным из которых все еще является «тяжёлое украинское наследие».
23.04.2019 в 17:12 Автор: Жанна Александровна

О том, что государственная программа переселения из аварийного и ветхого жилья в Республике Крым и городе Севастополе полностью провалена, несмотря на выделенные в полном объёме деньги, в эфире ОТР заявил глава наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», экс-премьер-министр РФ Сергей Степашин.

Кроме Крымского полуострова, провалили программу также Тува и Дагестан. Но особенно Степашина возмутило то, что глава Крыма Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников вместо внятных отчётов по программе постоянно ссылаются на «тяжёлое украинское наследие», передает РИА "Новый день".

«Меня смущает ситуация в Крыму и Севастополе, в 2018 году программа была провалена, деньги при этом были выделены. Друзья мои, не можете работать – займитесь другим делом. Или уезжайте в Украину!" – резко высказался Степашин.

Срыв программы возник из-за ряда причин и, конечно же, виновны в этом чиновники, которые не смогли правильно выстроить процесс на всех уровнях, начиная с муниципалитетов, считает глава комитета парламента РК по строительству и ЖКХ Леонид Бабашов, сообщает ForPost.

«Здесь можно выделить пять фактора. Первый — проблема с выделением земли <для строительства нового жилья в рамках программы>. Второй — сложности процедуры признания дома аварийным. Третий — недобросовестные подрядчики. Четвёртый — работа муниципалитетов, которые должны передавать в минЖКХ данные об аварийных домах. И пятый — работа самого министерства <ЖКХ Республики Крым> с муниципалитетами и всеми другими органами. Наверное, это вина всех структур власти, наверное, и нашего комитета. Может, нужно было больше совещаний проводить по этому вопросу, обострять эту тему», — сказал Бабашов.

Он уточнил, что вопросом переселения из аварийного жилья в Крыму начали заниматься только в 2016 году, так как по состоянию на 2015 год, к примеру, в Симферополе ни один дом не был признан аварийным. А рассмотрение вопроса о признании дома аварийным может занимать до года, отметил парламентарий.

Провал программы переселения из аварийного жилья не нов для крымских властей. И в предыдущие годы у руководства Крыма не всё шло гладко. Так, в 2014-2017 годах в регионе были расселены лишь 18 аварийных многоквартирных домов, в которых жили 119 семей (303 человека). При этом в списке минЖКХ Крыма на начало 2019 года значились 127 аварийных многоквартирных домов, из которых нужно переселить в новое жильё 1196 семей (3107 человек).


https://newdaynews.ru/crimea/660876.html



Показаны все новости
Новости
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
Новости СМИ2