Овсянников и Аксенов провалили госпрограмму по переселению из аварийного жилья

Крым и Севастополь сорвали программы переселения из аварийного жилья в 2018 году. Во властных кругах вину признали, но пеняют на объективные факторы, главным из которых все еще является «тяжёлое украинское наследие».
23.04.2019 в 17:12 Автор: Жанна Александровна

О том, что государственная программа переселения из аварийного и ветхого жилья в Республике Крым и городе Севастополе полностью провалена, несмотря на выделенные в полном объёме деньги, в эфире ОТР заявил глава наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», экс-премьер-министр РФ Сергей Степашин.

Кроме Крымского полуострова, провалили программу также Тува и Дагестан. Но особенно Степашина возмутило то, что глава Крыма Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников вместо внятных отчётов по программе постоянно ссылаются на «тяжёлое украинское наследие», передает РИА "Новый день".

«Меня смущает ситуация в Крыму и Севастополе, в 2018 году программа была провалена, деньги при этом были выделены. Друзья мои, не можете работать – займитесь другим делом. Или уезжайте в Украину!" – резко высказался Степашин.

Срыв программы возник из-за ряда причин и, конечно же, виновны в этом чиновники, которые не смогли правильно выстроить процесс на всех уровнях, начиная с муниципалитетов, считает глава комитета парламента РК по строительству и ЖКХ Леонид Бабашов, сообщает ForPost.

«Здесь можно выделить пять фактора. Первый — проблема с выделением земли <для строительства нового жилья в рамках программы>. Второй — сложности процедуры признания дома аварийным. Третий — недобросовестные подрядчики. Четвёртый — работа муниципалитетов, которые должны передавать в минЖКХ данные об аварийных домах. И пятый — работа самого министерства <ЖКХ Республики Крым> с муниципалитетами и всеми другими органами. Наверное, это вина всех структур власти, наверное, и нашего комитета. Может, нужно было больше совещаний проводить по этому вопросу, обострять эту тему», — сказал Бабашов.

Он уточнил, что вопросом переселения из аварийного жилья в Крыму начали заниматься только в 2016 году, так как по состоянию на 2015 год, к примеру, в Симферополе ни один дом не был признан аварийным. А рассмотрение вопроса о признании дома аварийным может занимать до года, отметил парламентарий.

Провал программы переселения из аварийного жилья не нов для крымских властей. И в предыдущие годы у руководства Крыма не всё шло гладко. Так, в 2014-2017 годах в регионе были расселены лишь 18 аварийных многоквартирных домов, в которых жили 119 семей (303 человека). При этом в списке минЖКХ Крыма на начало 2019 года значились 127 аварийных многоквартирных домов, из которых нужно переселить в новое жильё 1196 семей (3107 человек).


https://newdaynews.ru/crimea/660876.html



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2