Овсянников ведет «Муссон» к банкротству

Арендаторы «Муссона» уходят в геометрической прогрессии из за невозможности заключать договоры, и ТЦ грозит банкротство. Об этом «Примечаниям» рассказала юрист акционерного общества — собственника торгового центра. Судья призывает правительство и МФЦ уско
2.10.2018 в 12:22 Автор: Жанна Александровна

Очередное заседание Арбитражного суда по иску правительства о сносе «Муссона» сегодня закончилось так и начавшись: ДИЗО не подтверждает, что владелец переоформляет документы на землю под ТЦ. В то же время, юрист ПАО «Муссон» Анна Иванчихина предоставила суду уведомление о подаче документов в МФЦ для утверждение схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории.

«Это как раз те документы, которые мы направляли в ДИЗО в пятницу через МФЦ в целях изменения вида разрешенного использования участков», - пояснила юрист.

Судья приобщила к делу документы предоставленные представителем ПАО «Муссон».

«Принимая во внимание, что процедура занимает до 30 дней, суд обязывает ДИЗО предоставить сведения и информации о результатах рассмотрения заявления, сданного в МФЦ в установленный срок, - отметила судья Юрина. - Я думаю, что с учетом значимости объекта для города, данные сроки должны быть соблюдены, это первое, а возможно и ускориться. С учетом этих обстоятельств суд по своей инициативе откладывает судебное разбирательство и следующее судебное заседание состоится второго ноября».

Юрист добавила, что согласно дорожной карте, принятой правительством в августе, документацию «Муссона» вообще должны рассматриваться в течение двух дней. «Тем более», — ответила судья.

После суда Анна Иванихина отметила, что сроки действия договоров арендаторов истекают, из-за  наложенных судом обеспечительных мер, ПАО регулярно получает уведомления об их расторжении. Перезаключить договора сейчас возможности нет. Из-за этого ПАО несет значительные финансовые потери. Юридически снять обеспечительные меры можно, «Муссон» даже подавал ходатайство об этом, но суд отказал.

«Складывается крайне тяжелая ситуация в ПАО, и мы не исключаем возможности его целенаправленного приведения к банкротству в связи с тем, что мы не имеем права распоряжаться с принадлежащим нам имуществом, - поясняет Иванчихина. - Мы думаем, что переносы судебных заседаний из раза в раз могут этому способствовать».

Напомним, крупнейший в Севастополе ТЦ «Муссон» был закрыт в конце мая этого года по иску прокуратуры из-за несоблюдения норм пожарной безопасности. Однако позже выяснилось: правительство подало в суд еще один иск – о сносе зданий комплекса. В том числе, построенных при СССР. Чтобы отозвать иск, правительство настаивает на изменении целевого назначения земли под «Муссоном». В начале августа губернатор на девелоперском «Совете предпринимателей» обвинил руководство «Муссона» в нежелании вовремя подавать документы для оформления земли и зданий. Владелец торгового центра Владимир Плотка заявил в ответ, что чиновники намеренно отказываются их принимать, придираясь к мелочам.



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
Новости СМИ2