Овсянников сообщил о секретной базе данных севастопольских строек

Правительство создало базу данных всех строек Севастополя. Цель - предотвратить попытки застройщиков выдать свежие объекты за долгострои украинских времен, которые команда Дмитрия Овсянникова решила узаконить, невзирая на нарушения закона. Делать эту базу
18.05.2017 в 19:02 Автор:

Об этом врио губернатора сообщил сегодня на заседании Севастопольского отделения ОНФ, посвященного проблеме незаконной застройки урочища Ласпи. 

Сообщение прозвучало в ответ на предложение замдиректора телеканала НТС Антона Пархоменко принять меры для недопущения в Ласпи таких схем легализации незаконно построенных жилых домов, которые использовал девелопер Павел Лебедев в Казачьей бухте. Там на участках под ИЖС были построены многоквартирные дома, а после продажи квартир в них и заселения домов жильцами правительство согласилось сменить целевое назначение земли. Обеспокоенность связана также с тем, что часть земель под новостройками Лебедева в урочище Ласпи уже изменила свое назначение с земель леса на земли рекреации, что формально позволяет бывшему министру обороны Украины продавать там квартиры под видом номеров в "семейном пансионате".

"Правительство создало базу данных всех строек, которые были уже сделаны, чтобы не было так, будто бы давно построено, а на самом деле недавно, - ответил Дмитрий Овсянников. - Мы зафиксировали размер проблемы, поэтому работа по предотвращению незаконной застройки в Ласпи, конечно, правильный подход, мы поддерживаем его полностью", - сказал врио.

"Но с теми стройками, которые уже свершились под ключ, с ними приходится разбираться", - добавил градоначальник, очевидно имея в виду свое решение легализовать в Севастополе всю украинскую строительную нахаловку, озвученное в ходе отчета перед заксобранием.

Однако, по словам Овсянникова, делать базу данных севастопольских строек публичной и общедоступной правительство не собирается. "Эта база межведомственная: между Севстройнадзором, архитектурой и ДИЗО, - сказал он. - Если вы придете в ДИЗО, вам ее покажут, но публичить ее... Это [было сделано] по моему поручению в управлении Даричева [главное управение информатизации и связи] – сделать межведомственную базу, чтобы он вбил эти данные, чтобы мы обменивались информацией".



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
Новости СМИ2