Овсянников не будет менять закон ради Балаклавского рудоуправления

И.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников не намерен инициировать внесение изменений в городской закон о земельном налоге в интересах Балаклавского рудоуправления. Об этом он заявил на встрече с профсоюзным активом города, комментируя просьбу руково
5.12.2016 в 08:42 Автор: Татьяна Никитина

По ее словам, земельный налог в его нынешнем исчислении непосилен для предприятия, и к весне следующего года Балаклавское рудоуправление может остановиться, оставив без работы 600 человек. «В 2016 году управлением государственной регистрации и кадастра Севастополя были оформлены справки о нормативной цене земельных участков, согласно которым была рассчитана нормативная цена выше установленной в 2014 году, а также выше рыночной цены, рассчитанной экспертной организацией. И в данный момент она составляет 76 млн рублей. Для сравнения, в 2014 году она составляла 25 млн рублей»,– сказала Благодарена.

При этом она отметила, что «фонд зарплаты на предприятии за 8 месяцев составил 91 млн рублей, и в случае выплаты такого непосильного налога, предприятие в феврале-марте следующего года будет вынуждено просто остановиться. Без работы останутся 600 человек».

Профсоюзный лидер БРУ попросила и.о. губернатора «обратиться в Законодательное собрание с законодательной инициативой о внесении изменений в закон Севастополя от 26 ноября 2014 года о земельном налоге и постановление правительства города от 16 июля 2015 года об утверждении порядка определения размера арендной платы».

Овсянников предложил привлечь к решению проблемы предприятия его собственника. «Есть еще ваш собственник, который зарабатывает, – сказал Овсянников. – Закон принимался ранее (до назначения и.о. губернатора на должность губернатора) и у меня нет задачи отменять его. Если недополучит бюджет доходы от вашего предприятия, мы, например, не сможем заплатить разницу в тарифах водоканалу. У нас три крупнейшие ресурсоснабжающие организации могут стать банкротами. Поэтому давайте попросим вашего собственника тоже сесть за стол переговоров. Чтобы не только вас «бросать на редут» с этой проблемой».

Основной деятельностью ПАО «Балаклавское рудоуправление» является производство известняка для металлургической, химической, сахарной и строительной отраслей.

Во времена Украины Балаклавское рудоуправление находилось в собственности олигарха Вадима Новинского, который планировал, начиная с 2015 года, постепенно сворачивать мощности БРУ и предлагал реализовать в городе на базе земель предприятия курорт «Балаклава грин».



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
Новости СМИ2