Овсянников не будет менять закон ради Балаклавского рудоуправления

И.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников не намерен инициировать внесение изменений в городской закон о земельном налоге в интересах Балаклавского рудоуправления. Об этом он заявил на встрече с профсоюзным активом города, комментируя просьбу руково
5.12.2016 в 08:42 Автор: Татьяна Никитина

По ее словам, земельный налог в его нынешнем исчислении непосилен для предприятия, и к весне следующего года Балаклавское рудоуправление может остановиться, оставив без работы 600 человек. «В 2016 году управлением государственной регистрации и кадастра Севастополя были оформлены справки о нормативной цене земельных участков, согласно которым была рассчитана нормативная цена выше установленной в 2014 году, а также выше рыночной цены, рассчитанной экспертной организацией. И в данный момент она составляет 76 млн рублей. Для сравнения, в 2014 году она составляла 25 млн рублей»,– сказала Благодарена.

При этом она отметила, что «фонд зарплаты на предприятии за 8 месяцев составил 91 млн рублей, и в случае выплаты такого непосильного налога, предприятие в феврале-марте следующего года будет вынуждено просто остановиться. Без работы останутся 600 человек».

Профсоюзный лидер БРУ попросила и.о. губернатора «обратиться в Законодательное собрание с законодательной инициативой о внесении изменений в закон Севастополя от 26 ноября 2014 года о земельном налоге и постановление правительства города от 16 июля 2015 года об утверждении порядка определения размера арендной платы».

Овсянников предложил привлечь к решению проблемы предприятия его собственника. «Есть еще ваш собственник, который зарабатывает, – сказал Овсянников. – Закон принимался ранее (до назначения и.о. губернатора на должность губернатора) и у меня нет задачи отменять его. Если недополучит бюджет доходы от вашего предприятия, мы, например, не сможем заплатить разницу в тарифах водоканалу. У нас три крупнейшие ресурсоснабжающие организации могут стать банкротами. Поэтому давайте попросим вашего собственника тоже сесть за стол переговоров. Чтобы не только вас «бросать на редут» с этой проблемой».

Основной деятельностью ПАО «Балаклавское рудоуправление» является производство известняка для металлургической, химической, сахарной и строительной отраслей.

Во времена Украины Балаклавское рудоуправление находилось в собственности олигарха Вадима Новинского, который планировал, начиная с 2015 года, постепенно сворачивать мощности БРУ и предлагал реализовать в городе на базе земель предприятия курорт «Балаклава грин».



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2