Овсянников пристыдил ОП и снова предложил ей самораспуститься

Сегодня на заседании правительства врио губернатора Дмитрий Овсянников спросил у своего зама Юрия Кривова, курирующего социальную сферу, удалось ли тому уладить конфликт в Общественной палате, и смогли ли ее члены выбрать из своей среды представителя в ОП
23.03.2017 в 08:52 Автор: Татьяна Никитина

Юрий Кривов отметил, что Общественная палата даже не отработала повестку заседания и к крайнему сроку —  21 марта представитель выбран не был.

Дмитрий Овсянников возмущенно заметил, что представители местной ОП Севастополя «позорят город Севастополь», и предложил им в очередной раз самораспуститься.

Между тем, распустить Общественную палату ни у губернатора, и ни у других должностных лиц полномочий нет.

Напомним, что конфликт в Общественной палате Севастополя бурлит уже полгода, и затянется он, по прогнозам, еще года на полтора. Предпосылки к нему возникли сразу: 12 членов ОП были выдвинуты экс-губернатором Сергеем Меняйло, а другие 12 – заксобранием, с которым Меняйло конфликтовал. Возможно, это не помешало бы двум лагерям сработаться, если бы уже после смены власти в Севастополе один из протеже Меняйло, Олег Гасанов, не начал вести себя вызывающе грубо.

Оппоненты говорят, что он оскорбляет их на заседаниях и в соцсетях, и отказываются с ним работать, требуя исключить Гасанова из ОП. И голосов у них для этого, вроде бы, хватает: по закону об Общественной палате как раз достаточно 12 голосов. Но за палаточного дебошира вступаются бывшие «меняйловцы», утверждая, что 12 — слишком мало.

Сам Гасанов утверждает, что он никого не оскорбляет. «Нарушения кодекса этики нет, и мои полномочия прекращать не за что», — говорит он.

Личные оскорбления, граничащие с клеветой, в адрес коллег и депутатов, распространенные Гасановым в комментариях и постах на Facebook, он объяснил разными идеологическими позициями в отношении развития города. При этом рассмотрение вопроса об исключении его из общественного органа за нарушение этических норм он счёл «политически мотивированным».

Этот конфликт, возможно, не удостоился бы внимания Москвы, но там от регионов ждут по одному представителю в ОП РФ. А заседание по выдвижению делегата от Севастополя на днях было сорвано все из-за того же Гасанова.



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
Новости СМИ2