Овсянникову предлагают снести «правительственный» ресторан Seavas

По итогам прокурорской проверки в ресторане, который приписывают губернатору Овсянникову, не соблюдается противопожарная безопасность, а чужая земля под ним узаконена с нарушениями. Проверку собственника ресторана — ООО «ПИР» — инициировал в сентябре 201
23.01.2019 в 11:14 Автор: Татьяна Никитина

Поводом к заявлению депутата стали сомнения в законности реконструкции ресторана «Рыбацкий причал» (сейчас – Seavas): он расположен на территории исторического поселения федерального значения, где предметом охраны являются, в том числе, композиционно-видовые связи, баланс природных и созданных человеком объектов, сообщает ForPost

Под вопросом также оказалось наличие документов, подтверждающих безопасность ресторана для его посетителей и сотрудников, и непоследовательная политика исполнительной власти города к уже выявленным нарушениям ООО «ПИР». В частности, отмечается, что ресторанный комплекс «захватил» для своей работы земли города, государственных унитарных предприятий и торгового порта. 

За самовольное занятие участка площадью 217 квадратных метров в сентябре 2017 года ООО «ПИР» отделалось административным штрафом в 120 тысяч рублей, а иск правительства о сносе самовольной постройки суд оставил без рассмотрения – поскольку само же правительство на слушания не являлось.

Ранее ForPost писал, что, по данным СМИ, новым владельцем ресторана стал человек из близкого окружения губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. 

Выводы прокурорской проверки, в которой участвовали представители МЧС, Росреестра, Роспотребнадзора, «Гильдии кадастровых инженеров», природоохранной прокуратуры, Южного управления морского и речного дозора и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также севастопольских ДИЗО и Стройнадзора, были неутешительны.

Согласно заключению испытательной пожарной лаборатории ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы № 93», при эксплуатации ресторана Seavas не соблюдаются требования противопожарной безопасности. Копии материалов проверки в ноябре 2018 года были направлены для рассмотрения и принятия мер в Главное управление МЧС России по Севастополю. Составление протокол об административном нарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, было запланировано ведомством на 22 января.

Что касается самовольного занятия городских земель, то их оказалось не 217, а 290 кв.м. После уплаты 120 тысяч штрафа  (2400 за квадратный метр) по заказу ООО «ПИР» был подготовлен межевой план, на основании которого в октябре 2018 года Севреестр внёс в Единый государственный реестр недвижимости уточнения границ арендуемой ООО «ПИР» земли - её стало на 106 кв. м больше. Проверка обнаружила, что эти 106 метров «прирезали» вопреки требованиям двух федеральных законов - «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости» - и двух приказов Минэкономразвития.

Всё это даёт прокуратуре основания для обращения в Арбитражный суд с иском об истребовании госимущества из чужого незаконного владения. В этой связи прокуратура города рассматривает вопрос о предъявлении иска о признании регистрации внесенных изменений незаконными.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2