«Парангон» продолжает застройку уникального природного заказника Севастополя

Не первый год в Севастополе длится история уничтожения уникального природного заказника — мыса Фиолент. Его травы, ландшафт буквально уничтожаются отдыхающими, заезжающими сюда на тяжелых джипах. Но это — мелкие беды, хуже — застройка плато, которую ведет
23.08.2016 в 07:27 Автор: Татьяна Никитина

Туристов не волнует, что Фиолент – это особо охраняемая природная территория. Народ, не смущаясь, рубит крымские дубы и жарит на них шашлык. Девственное когда–то плато Фиолента сегодня изрезано колеями колёс внедорожников.

«Народ начал массово заезжать на джипах, на разных внедорожниках, и начали разбивать правую сторону балки. Здесь, на этой стороне балки, мы видим – разлом идёт. То есть одна из опасностей, что может обвалиться массив скальной породы в море. Из–за того, что дорогу будут дальше разбивать джипами», – посетовал Константин Волошин, член региональной организации по сохранению культурного наследия «Морской Форт».

Мыс Фиолент – уникальное место. Здесь сосредоточены сразу три особо охраняемых природных зоны.

«Первое – это природный аквальный комплекс, который находится внизу перед нами. Ландшафтный природный заказник, который заканчивается тут, где мы с вами находимся. И комплексный региональный заказник общей площадью 39,7 гектара, определённый постановлением правительства», – рассказал Григорий Донец, член регионального штаба ОНФ.

Правительство Севастополя точно обозначило границы первых двух охраняемых территорий, определило порядок вызова специалистов для отслеживания состояния заказников. Но границы третьего заказника площадью почти 40 гектаров по неизвестной причине не установило. Активисты ОНФ добились от городского правительства частичной разработки правовой базы.

«Дальше – всё плохое. Поскольку особо охраняемая территория никем не охраняется, является общедоступным местом. Плюс продолжается застройка особо охраняемой природной территории обществом «Порфир» и ещё двумя, которые, в целом, принадлежат компании «Парангон», – добавил Донец.

Застройщикам отдано 14 гектаров из почти 40 гектаров. Скандальное строительство неоднократно останавливали чиновники, но через некоторое время рабочие возвращались. В мае прошлого года бывший тогда губернатором Сергей Меняйло заверил севастопольцев, что стройка прекратится: «Узаконить территорию, объявить её запретной для строительства – это мы на этой неделе сделаем».

Сергей Меняйло не выполнил обещаний. И сейчас корпуса практически достроены. Логично возникает и ещё одна проблема.

«Хочу напомнить, что это только первый из трёх участков, который принадлежит компании «Порфир». По всей видимости, строительство может быть продолжено. И второй, немаловажный, момент: когда эти апартаменты будут заселены, жителям захочется пойти искупаться. И планируют они это делать в аквальном комплексе, который тоже является особо охраняемой природной территорией», – отметил Иван Комелов, член регионального штаба ОНФ.

Построить спуск к морю и пляж запрещает законодательство, потому что эта земля не принадлежит компании «Порфир», входящей в группу «Парангон», говорит Иван Комелов. А жители Фиолента видят только один выход из ситуации: перекопать дорогу или поставить надолбы. 



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
Новости СМИ2