Парковка или парк — севастопольцев спросят, как благоустроить «Ивушку»

В Севастополе на месте бывшей танцплощадки «Ивушка» в следующем году может появиться зеленая зона, парковка или фонтан. Управление благоустройства объявит открытый конкурс на разработку концепции освоения этой территории.
16.02.2017 в 10:44 Автор: Татьяна Никитина

Об этом ForPost сообщил начальник управления благоустройства департамента городского хозяйства Евгений Романенко.

«По «Ивушке» идет работа. Все технические задания согласовываются с общественной организацией «Севпарки». Но самый интересный из предложенных проектов, на мой взгляд, это зеленая зона в Артбухте. По нему мы будем размещать на сайте правительства Севастополя запрос предложений конкретных концепций её развития», — сообщил он.

Чиновник отметил, что предложенная жителями концепция ляжет в основу проекта, который разработают профессионалы.

«Мы сформируем опросник, чтобы жители написали, какую концепцию они хотят видеть. Может, люди хотят видеть там фонтан или парковку, а может, зеленую зону. Это будет опрос на утверждение концепции. Таким образом мы получим ряд концепций, которые нам жители города сформируют, и представим их на архитектурно-художественный совет. Выберем одну из них — самую лучшую», — пояснил он.

Романенко пообещал, если на примере «Ивушки» практика прямого взаимодействия с жителями покажет свою эффективность, ее будут применять перед проектированием каждого общественного пространства.

«Мы этой практикой пользуемся и сейчас, но в меньшем масштабе. Но всегда с общественниками согласовываем свои действия. А это будет широкий формат, так как это очень общественно значимое место. Мы разместим опрос на сайте правительства. Если будет эффективно, будет полезно — будем использовать такую практику. Мы же работаем для людей», — сказал он.

Положительным примером взаимодействия с общественность по вопросу благоустройства общественного пространства Романенко назвал реконструкцию «Динопарка» (Рыбацкий сквер). Он напомнил, что возрождение парка, который за двадцать лет стал пустырём, началось несколько лет назад, когда жители близлежащих домов и общественники вышли на улицу, чтобы остановить застройку данной территории.

Напомним, к проектированию реконструкции этого объекта и девяти других заброшенных парков и скверов планируют приступить уже в этом году.



Показаны все новости
Новости
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
Новости СМИ2