Пенсионеры «Золотой балки» подали в суд на правительство Севастополя

Трудовой коллектив совхоза «Золотая балка» направил коллективный иск против правительства из-за неправильного распределения 40 гектаров земли.
13.01.2019 в 10:44 Автор: Жанна Александровна

Территорию разделили на 103 участка и передали неким «многодетным семьям и репрессированным народам» на основании общественных слушаний. Однако на собрании в тот день присутствовали только семь человек, среди которых был только один местный житель. По его собственному признанию, о мероприятии мужчина узнал случайно.

Возмущения экс-работников проигнорировали в правительстве. 10 января в Балаклавском суде прошли первые предварительные слушания.

«Хочу распаевку. Мы к губернатору обращались, чтобы нам дали наши 10 соток, оттуда нас послали в суд. Мы пришли и потребовали полной распаевки», - описала суть претензий представитель рабочего коллектива Евгения Ахлестина.

3989,58 гектаров земли совхоз Золотая Балка получил в мае 1966 года. Позднее, в 1998-м, одноименная агрофирма получила право постоянного пользования. Еще спустя несколько лет было создано ООО с юридическим адресом в Киеве, а через год целостный имущественный комплекс №150 передали в аренду до конца 2018 года. В 2003-м заключили договор купли-продажи №2 и договор №12 передачи имущества на хранение от 28.03.2003.

Однако представители трудового коллектива заявляют, что документ не имеет силы, так как заключался без согласия всех сторон.

«Таким образом, под видом реорганизации была предпринята попытка фактически ликвидировать государственное предприятие «Агрофирма «Золотая балка», которая имела целью в обход закона осуществить бесплатную приватизацию государственного имущества (фактически имущество выбыло из владения государства и не национализировано РФ — прим. ред.), а также получить в пользование земельные участки ценнейшей сельскохозяйственной земли, лишив бывших работников и пенсионеров гарантированного Земельным Кодексом Украины права безвозмездно получить свою земельную долю (пай — прим. ред.), выделенную в натуре (на местности — прим. ред.)», — сказано в исковом заявлении.

В феврале 2008 года горсовет Севастополя отказался продлевать договор аренды с агрофирмой в результате активных действий по отстаиванию земельных интересов трудового коллектива «Золотой балки».

Однако в октябре 2018-го из департамента по имущественным и земельным отношениям сообщили, что оснований для выдачи земли бывшим работникам нет. По словам директора пенсионеры обязаны были обращаться с ходатайством о приватизации в исполнительный орган власти, действовавший до марта 2014 года (до вступления Крыма в состав России — прим. ред.).

Бывшие работники уверены, что предприятие «Золотая балка» не имеет прав на участки, которые правительство раздало многодетным и репрессированным семьям, в принципе, и основания для этого, на сегодняшний день, отсутствуют.



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2