Пенсионеры «Золотой балки» подали в суд на правительство Севастополя

Трудовой коллектив совхоза «Золотая балка» направил коллективный иск против правительства из-за неправильного распределения 40 гектаров земли.
13.01.2019 в 10:44 Автор: Жанна Александровна

Территорию разделили на 103 участка и передали неким «многодетным семьям и репрессированным народам» на основании общественных слушаний. Однако на собрании в тот день присутствовали только семь человек, среди которых был только один местный житель. По его собственному признанию, о мероприятии мужчина узнал случайно.

Возмущения экс-работников проигнорировали в правительстве. 10 января в Балаклавском суде прошли первые предварительные слушания.

«Хочу распаевку. Мы к губернатору обращались, чтобы нам дали наши 10 соток, оттуда нас послали в суд. Мы пришли и потребовали полной распаевки», - описала суть претензий представитель рабочего коллектива Евгения Ахлестина.

3989,58 гектаров земли совхоз Золотая Балка получил в мае 1966 года. Позднее, в 1998-м, одноименная агрофирма получила право постоянного пользования. Еще спустя несколько лет было создано ООО с юридическим адресом в Киеве, а через год целостный имущественный комплекс №150 передали в аренду до конца 2018 года. В 2003-м заключили договор купли-продажи №2 и договор №12 передачи имущества на хранение от 28.03.2003.

Однако представители трудового коллектива заявляют, что документ не имеет силы, так как заключался без согласия всех сторон.

«Таким образом, под видом реорганизации была предпринята попытка фактически ликвидировать государственное предприятие «Агрофирма «Золотая балка», которая имела целью в обход закона осуществить бесплатную приватизацию государственного имущества (фактически имущество выбыло из владения государства и не национализировано РФ — прим. ред.), а также получить в пользование земельные участки ценнейшей сельскохозяйственной земли, лишив бывших работников и пенсионеров гарантированного Земельным Кодексом Украины права безвозмездно получить свою земельную долю (пай — прим. ред.), выделенную в натуре (на местности — прим. ред.)», — сказано в исковом заявлении.

В феврале 2008 года горсовет Севастополя отказался продлевать договор аренды с агрофирмой в результате активных действий по отстаиванию земельных интересов трудового коллектива «Золотой балки».

Однако в октябре 2018-го из департамента по имущественным и земельным отношениям сообщили, что оснований для выдачи земли бывшим работникам нет. По словам директора пенсионеры обязаны были обращаться с ходатайством о приватизации в исполнительный орган власти, действовавший до марта 2014 года (до вступления Крыма в состав России — прим. ред.).

Бывшие работники уверены, что предприятие «Золотая балка» не имеет прав на участки, которые правительство раздало многодетным и репрессированным семьям, в принципе, и основания для этого, на сегодняшний день, отсутствуют.



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
Новости СМИ2