«Пенсионный возраст нужно понижать, а не повышать» — Кусов

Депутат-единорос севастопольского парламента Иван Кусов, голосовавший за поддержку пенсионной реформы на региональном уровне, заявил, что выступает за снижение пенсионного возраста. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос «Примечаний» в ходе еженедельной на
25.07.2018 в 12:18 Автор: Татьяна Никитина

«Я могу высказать альтернативное мнение, вряд ли на федеральном уровне оно будет поддержано, — отметил депутат. — Так как я всегда на стороне молодежи, то на мой взгляд пенсионный возраст нужно не повышать, а наоборот — снижать, потому что у нас большая безработица среди молодежи. Ребята, которые выходят из вузов, тяжело находят работу. И удлинение аспирантуры на 4 года, по сути, это сохранение рынка труда от армии и безработных студентов. Если мы еще увеличиваем пенсионный возраст, то пожилые люди будут работать дольше и держаться за свои места. Это еще больше осложнит ситуацию с безработицей молодежи».

При этом он отметил, что производительность труда у молодежи выше, чем у пенсионеров, даже несмотря на период обучения азам профессии на рабочем месте и адаптации.

«Есть такая теория, что если бы снизили пенсионный возраст, то было бы лучше, — продолжает парламентарий. — Эти, и еще несколько предложений мы от себя направим. Частично уже направили в комитеты [Госдумы]. Не буду скрывать, я голосовал за поддержку пенсионной реформы и считаю, что сейчас нужно ее детальное обсуждение. В каком конкретно варианте законопроект будет принят, и будет ли принят вообще — еще неизвестно, потому что он должен [быть подписан] президентом. Получит ли документ его подпись — большой вопрос. Сейчас важно обсуждение широкое запустить, чтобы высветить наружу все проблемы которые могут быть с этим связаны».

В любом случае пенсионная система должна быть изменена, считает Кусов. По его словам, федеральные власти уже пытались ввести накопительную, страховую, базовую часть пенсии. Также пытались ввести бальные начисления, но пока бюджет не справляется и эти попытки успехом не увенчались.

«Конечно, поискать в закромах можно, как сказал Путин в своем интервью, чтобы отсрочить это решение, но начнутся другие выборные циклы и будут подниматься на этой волне совсем другие силы, поэтому на мой взгляд, модернизировать пенсионную реформу нужно именно сейчас», — заметил он.

Напомним, недавно заксобрание Севастополя на региональном уровне поддержало пенсионную реформу. Большинство севастопольских депутатов проголосовало за положительный отзыв на федеральный законопроект об увеличении пенсионного возраста до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин.



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
Новости СМИ2