Персонал «Артека» массово переводят в разряд гастарбайтеров

Руководитель международного детского лагеря (МДЦ) «Артек» Алексей Каспржак в результате нехитрой комбинации лишил своих сотрудников записи в трудовой книжке, больничных и отпусков. Таковы условия для работников, желающих сохранить место, выставленные клин
31.08.2016 в 07:37 Автор: Татьяна Никитина

Как передает корреспондент , обслуживать комплекс детских лагерей «Прибрежный» будет клининговая компания из Москвы ООО «СТК — Ц» (юридический адрес: 105064, г. Москва, Путейский тупик, д. 6 кв. 4, уставный капитал: 10 тысяч рублей). Первым делом новое руководство провело собрание горничных, с которыми был заключен коллективный трудовой договор с мая по октябрь текущего года. Их поставили перед фактом: организации, заключившей договор, уже нет (и это при том, что договор горничные подписывали непосредственно с МДЦ «Артек»). Всем необходимо срочно уволиться и устроиться на работу в ООО «СТК-Ц» — сроком примерно на два месяца. И что самое интересное, работать все будут неофициально: без записей в трудовых книжках, без отпуска и без оплаты больничных. Зарплату будут выдавать наличными — по 2 тыс. рублей за смену. Это же касается дворников и парковых работников.

Работников, разумеется, не устроила такая постановка вопроса, поскольку у них есть официальный договор, где указан срок работы до конца октября. Никаких письменных уведомлений о сокращении, ликвидации и тому подобном они не получали. Но ответа на свой вопрос о действующих договорах работники так и не получили. После собрания горничных, вышедших на работу, согласно графику, просто не допустили к прежним рабочим местам – с молчаливого согласия администрации «Артека».

«Администрация, пригласив на работу коммерческую фирму — конечно московскую, — просто решила избавиться от местных, лишив их постоянной работы в государственном учреждении, и пытается сделать из нас гастарбайтеров в поисках хоть какой- то работы! Это же прекрасно: гастарбайтеры не требуют к себе внимания, заключения с ними коллективного договора, социального пакета и т.д. Основная цель администрации «Артека» — это максимальное уменьшение количества постоянных работников, а соответственно и постоянных рабочих мест», — говорит Баженов. Коллектив уже написал обращение на имя президента, генерального прокурора и в трудовую инспекцию Крыма.

Кроме того, люди обратились за защитой в профсоюз. Баженов возглавляет российский профсоюз работников культуры МДЦ «Артек». В Артеке есть и другой профсоюз — работников образования и науки МДЦ «Артек». Каспржак распорядился создать его, чтобы постепенно «задушить», по словам Баженова, независимый профсоюз, в который входят в основном рядовые сотрудники МДЦ. Весь аппарат перешел в новый профсоюз, который вопреки законодательству возглавляет руководитель службы детских лагерей, фактически заместитель директора лагеря. Баженов уже послал запрос в юридическую службу с просьбой разъяснить этот казус: может ли чиновник одновременно являться руководителем общественной организации. По словам Баженова, когда они начали поднимать неудобные вопросы, директор «Артека» Каспржак ответил: «Зачем мне нужен такой профком пролетарский? Мне нужен свой — карманный». «Мы теперь его так и зовем «карманный», — отметил Баженов.

Отметим, комплекс «Прибрежный» — не первое подразделение МДЦ, чьих сотрудников перевели на нелегальное положение. В прошлом году возник конфликт в столовых, отданных под аутсорсинг коммерческим структурам. Работники так же написали жалобы и письма в различные инстанции, а дело кончилось официальным сокращением 150 ставок в столовых. Работникам пришлось переоформляться на должности не по специальности или вовсе увольняться.

По всей видимости, практика ухода от налогов и официальной занятости в «Артеке» будет продолжена: по информации сотрудников, вслед за комплексом лагерей «Прибрежный» ООО «СТК — Ц» со следующего года планирует обслуживать уже все лагеря МДЦ.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2