Петербургская компания вернет севастопольцам «Родину»

Здание балаклавского кинотеатра 1910 года постройки отреставрируют. Разрабатывает проект ООО «ГУАР» — компания из Санкт-Петербурга, которая выполняла проект и работы на Малаховом кургане.
17.02.2018 в 11:34 Автор:

В прошлом году разработала проект ремонтных работ в художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого.

Здание окутала паутина трещин. Стены искривились так, что это заметно невооружённым глазом. Сто восьмой день рождения объект культурного наследия Балаклавы встречает не в лучшем виде.

«В рамках обследования была обнаружена серьёзная аварийность стены, выходящей на набережную Назукина. Если посмотреть, видно, что трещина шириной раскрытия больше 60 миллиметров, и стена ни за что не держится, вываливается. Поэтому в рамках данного контракта будут разработаны первоочередные противоаварийные мероприятия, и эти работы будут запущены до конца выполнения общего контракта», - рассказывает главный инженер проекта, заместитель директора ООО «ГУАР» Владилен Борисов.

Кинотеатр был построен в 1910 году в стиле раннего модерна и назывался тогда по-другому. Удалось найти «Балаклавский курортный листок», он выпускался в 1914 году всего два месяца. В нём здание упоминают как «Театр «Mon Repos». А в советское время, по ошибке, французское название, означающее «мой отдых» трансформировалось в «Монпепос». Балаклавский кинотеатр остаётся объектом культурного наследия города. И этот бесценный фрагмент уютной набережной сейчас надо спасать, говорит директор по развитию ООО «Гуар» Илья Чудаев.

«Сейчас мы на стадии инженерных изысканий, ...ведется сбор исторических справок. Очень много интересных вещей, но все равно информации категорически мало. Основной исторический ансамбль в целом сохранится, но говорить о том, что мы сможем сохранить его в облике 1910 года, преждевременно. Это вряд ли получится,потому что очень много было утрачено», - рассказал он.

Натурные исследования продолжаются. Дополнительно будут проведены лабораторные анализы материалов отделки.

Решается вопрос о количестве залов, возможно, их будет два. Но главной изюминкой станет летний кинотеатр, он был пристроен к основному зданию в 1950 году.

Кинотеатр «Родина» долгие годы был заброшен, ветшал и приходил в упадок. Сейчас у него появились шансы снова радовать балаклавцев красотой и, как в старые добрые времена, собирать любителей кино, сообщает НТС.



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
Новости СМИ2