Петербургская компания вернет севастопольцам «Родину»

Здание балаклавского кинотеатра 1910 года постройки отреставрируют. Разрабатывает проект ООО «ГУАР» — компания из Санкт-Петербурга, которая выполняла проект и работы на Малаховом кургане.
17.02.2018 в 11:34 Автор:

В прошлом году разработала проект ремонтных работ в художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого.

Здание окутала паутина трещин. Стены искривились так, что это заметно невооружённым глазом. Сто восьмой день рождения объект культурного наследия Балаклавы встречает не в лучшем виде.

«В рамках обследования была обнаружена серьёзная аварийность стены, выходящей на набережную Назукина. Если посмотреть, видно, что трещина шириной раскрытия больше 60 миллиметров, и стена ни за что не держится, вываливается. Поэтому в рамках данного контракта будут разработаны первоочередные противоаварийные мероприятия, и эти работы будут запущены до конца выполнения общего контракта», - рассказывает главный инженер проекта, заместитель директора ООО «ГУАР» Владилен Борисов.

Кинотеатр был построен в 1910 году в стиле раннего модерна и назывался тогда по-другому. Удалось найти «Балаклавский курортный листок», он выпускался в 1914 году всего два месяца. В нём здание упоминают как «Театр «Mon Repos». А в советское время, по ошибке, французское название, означающее «мой отдых» трансформировалось в «Монпепос». Балаклавский кинотеатр остаётся объектом культурного наследия города. И этот бесценный фрагмент уютной набережной сейчас надо спасать, говорит директор по развитию ООО «Гуар» Илья Чудаев.

«Сейчас мы на стадии инженерных изысканий, ...ведется сбор исторических справок. Очень много интересных вещей, но все равно информации категорически мало. Основной исторический ансамбль в целом сохранится, но говорить о том, что мы сможем сохранить его в облике 1910 года, преждевременно. Это вряд ли получится,потому что очень много было утрачено», - рассказал он.

Натурные исследования продолжаются. Дополнительно будут проведены лабораторные анализы материалов отделки.

Решается вопрос о количестве залов, возможно, их будет два. Но главной изюминкой станет летний кинотеатр, он был пристроен к основному зданию в 1950 году.

Кинотеатр «Родина» долгие годы был заброшен, ветшал и приходил в упадок. Сейчас у него появились шансы снова радовать балаклавцев красотой и, как в старые добрые времена, собирать любителей кино, сообщает НТС.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2