Платежи за электричество в Севастополе будет собирать компания президента ЦСКА

Московский бизнесмен Евгений Гинер, являющийся президентом футбольного клуба ЦСКА, решил вести бизнес в Севастополе. В город он зашел с фирмой «Севэнергосбыт», которая была создана в апреле этого года, а уже с 1 июня принимает у населения платежи за поста
10.06.2016 в 07:44 Автор: Татьяна Никитина

Пресс–служба «Севастопольэнерго» распространила информацию, что, в соответствии с требованиями законодательства РФ, севастопольские потребители электроэнергии–физические лица будут платить за услуги с помощью специально созданного предприятия «Севэнергосбыт». На предприятии пояснили: согласно российскому законодательству, одна и та же организация не может одновременно обслуживать электросетевое хозяйство и принимать платежи за электроэнергию, поэтому в энергетической отрасли сделано разделение — так и появилось вновь созданное ООО «Севэнергосбыт».

В «Севастопольэнерго» рассказали ForPost, что «Севэнергосбыт» уже с 1 июня принимает платежи у физлиц, а юрлица по–прежнему платят в «Севастопольэнерго». И добавили, что для людей ничего не меняется.

«Просто бытовым потребителям будут приходить платёжки, где будет стоять ООО «Севэнергосбыт». Не нужно этого пугаться! Многие боятся, помня горький опыт с «Городскими кассами», которые сбежали из Севастополя со всеми платежами. В нашем случае всё по закону РФ, всё будет в порядке», – заверили на предприятии.

Там пояснили, что все расчёты потребителей, сделанные в «Севастопольэнерго», все сданные туда показания сохраняются и переходят в ООО «Севэнергосбыт». Сейчас договоры потребителей электроэнергии с «Севастопольэнерго» являются действующими, а дальше договорные отношения будут оформляться с ООО «Севэнергосбыт».

В пресс–службе «Севастопольэнерго» добавили, что потребители пока могут платить за электричество и «Севастопольэнерго», и «Севэнергосбыт» — как напрямую, так и через банки, почтовые отделения, платёжные терминалы (комиссия взимается согласно тарифной политике учреждений). Но с 1 января 2017 года горожане будут платить без комиссии только «Севэнергосбыту» — или в клиентских офисах, или через банки, почту, терминалы (комиссия согласно тарифной политике учреждений).

В пресс–службе «Севастопольэнерго» рассказали ForPost, что ООО «Севэнергосбыт» начисляет и собирает платежи за электроэнергию на основании агентского договора, и отметили, что появление на рынке «Севэнергосбыта» не ляжет дополнительной финансовой нагрузкой на потребителей — люди будут платить фирме согласно тарифам.

Агентский же договор был подписан после того, как «Севастопольэнерго» провел тендер для определения компании–агента.

Севастополь–Киевская область–Евросоюз–Россия

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, директор ООО «Севэнергосбыт» — Владислав Олегович Якимович, он же коммерческий директор «Севастопольэнерго». Собственник же «Севэнергосбыта» — Евгений Леннорович Гинер, известный российский бизнесмен и президент футбольного клуба ЦСКА (Москва).

В настоящее время, согласно Положению о филиале Публичного акционерного общества «Энергетическая компания «Севастопольэнерго», поставляющем и продающем горожанам электричество, местонахождением «Севастопольэнерго» указан Севастополь. Но головная организация — ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» — зарегистрирована в Киевской области.

По сведениям Агентства развития инфраструктуры фондового рынка Украины на апрель 2016 года, в 2015 году ПАО «Севастопольэнерго» принадлежало украинскому ООО «ВС Энерджи Интернейшнл Украина» и голландской фирме VS Energy International N. V.

В свою очередь ООО «ВС Энерджи Интернейшнл Украина» принадлежит VS Energy International N. V., её бенефициары (выгодоприобретатели) — три гражданина Латвии и два гражданина Германии, говорится в ЕГРЮЛ Украины.

Интернет–издание «КиевVласть» сообщало, что реально «компания принадлежит россиянам Евгению Гинеру, Михаилу Воеводину и Александру Бабакову».

На момент выхода публикации связаться с представителями Евгения Гинера не удалось.

Напоминаем, центр по работе с обращениями «Севэнергосбыта» работает круглосуточно, городской телефон 53–05–72. На сайте sevenergosbyt.ru потребители–физлица могут оставить показания, распечатать платёжку, отследить оплаты и задать вопросы. В клиентских офисах «Севэнергосбыта» можно сделать сверку, оставить показания, получить консультацию и оплатить электроэнергию. Они расположены по адресам: улица Хрусталева, 44; проспект Острякова, 136; улица Героев Бреста, 45; улица Крестовского, 28а; улица Адмирала Октябрьского, 4; улица Громова, 8; улица Казачья, 64, корпус 5.

Также оплата электроэнергии принимается в почтовых отделениях Севастополя, банках и платежных терминалах (комиссия за платеж взимается согласно тарифам учреждения).



Показаны все новости
Новости
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
Новости СМИ2