По центральному кольцу Севастополя установят 10 туалетов

Начальник управления благоустройства Евгений Романенко считает, что бороться со стихийным повышением стоимости посещения отхожих мест можно увеличением количества бесплатных туалетов. При такой конкуренции у частников уже не будет возможности устанавливат
11.06.2017 в 08:46 Автор: Татьяна Никитина

С недавних пор некоторые туалеты в центре Севастополя перестали брать плату за пользование.

Как сообщил начальник управления благоустройства Севастополя Евгений Романенко, бесплатных туалетов сейчас три — в Екатерининском сквере напротив Дома офицеров флота, на Приморском бульваре напротив Аквариума, и с 1 июня открылся давно забытый общественный туалет на площади Ушакова. Всего в ведении управления благоустройства около 10 туалетов, большая часть из которых все еще в руках арендаторов. На их посещение установлена цена в 10 рублей с правом льготного посещения для участников Великой Отечественной войны и лиц с ограниченными возможностями. В основном севастопольцы сходятся во мнении, что такая цена — оптимальная для местных туалетов: «10 рублей — по-моему, это как раз. А если 15 – будет чересчур. Я считаю, что 10 рублей – не такие большие деньги. А вот дороже это не стоит».

Стоит отметить, за 2016 год стоимость посещения общественных туалетов в среднем по Севастополю выросла на 30 процентов. В основном плата за услуги установлена в районе 10 рублей.

Однако некоторых предпринимателей мнение общественности не останавливает, и они смело выставляют ценник в 15 рублей, при том, что зачастую качество услуг не растет. Более того, многих горожан возмутило желание частников нажиться в праздничные дни. Так, особо предприимчивые владельцы кабинок на 9 мая и вовсе просили на входе 20 рублей.

«До 10 июня для нужд севастопольцев по центральному городскому кольцу установим еще порядка десяти биотуалетов, чтобы не было больших расстояний между ними. Поступают жалобы и от ветеранов, и от гостей города по поводу отсутствия на большом расстоянии туалетов», — отмечает Романенко.

Севастопольские власти обратили внимание и на то, что в отдаленных от центра районах общественных туалетов нет даже в популярных туристических местах.

«Парк Победы изначально не рассматривался, так как скоро будет закрыт на реконструкцию, но мы некоторые поставим. Малахов курган – территория федеральная, но мы направим соответствующее письмо в адрес музея. На Историческом бульваре, и на Сапун-горе туалеты есть», — перечисляет Евгений Романенко.

Кстати, если вы собрались в поездку с железнодорожного или автовокзала Севастополя, то помните: при наличии билета в течение двух часов до отправления и после прибытия рейса, а также на каждой станции по пути следования пассажиры имеют право на бесплатное пользование общественными туалетами. Так о путешественниках позаботилось правительство России еще в 2009 году.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
Новости СМИ2