По центральному кольцу Севастополя установят 10 туалетов

Начальник управления благоустройства Евгений Романенко считает, что бороться со стихийным повышением стоимости посещения отхожих мест можно увеличением количества бесплатных туалетов. При такой конкуренции у частников уже не будет возможности устанавливат
11.06.2017 в 08:46 Автор: Татьяна Никитина

С недавних пор некоторые туалеты в центре Севастополя перестали брать плату за пользование.

Как сообщил начальник управления благоустройства Севастополя Евгений Романенко, бесплатных туалетов сейчас три — в Екатерининском сквере напротив Дома офицеров флота, на Приморском бульваре напротив Аквариума, и с 1 июня открылся давно забытый общественный туалет на площади Ушакова. Всего в ведении управления благоустройства около 10 туалетов, большая часть из которых все еще в руках арендаторов. На их посещение установлена цена в 10 рублей с правом льготного посещения для участников Великой Отечественной войны и лиц с ограниченными возможностями. В основном севастопольцы сходятся во мнении, что такая цена — оптимальная для местных туалетов: «10 рублей — по-моему, это как раз. А если 15 – будет чересчур. Я считаю, что 10 рублей – не такие большие деньги. А вот дороже это не стоит».

Стоит отметить, за 2016 год стоимость посещения общественных туалетов в среднем по Севастополю выросла на 30 процентов. В основном плата за услуги установлена в районе 10 рублей.

Однако некоторых предпринимателей мнение общественности не останавливает, и они смело выставляют ценник в 15 рублей, при том, что зачастую качество услуг не растет. Более того, многих горожан возмутило желание частников нажиться в праздничные дни. Так, особо предприимчивые владельцы кабинок на 9 мая и вовсе просили на входе 20 рублей.

«До 10 июня для нужд севастопольцев по центральному городскому кольцу установим еще порядка десяти биотуалетов, чтобы не было больших расстояний между ними. Поступают жалобы и от ветеранов, и от гостей города по поводу отсутствия на большом расстоянии туалетов», — отмечает Романенко.

Севастопольские власти обратили внимание и на то, что в отдаленных от центра районах общественных туалетов нет даже в популярных туристических местах.

«Парк Победы изначально не рассматривался, так как скоро будет закрыт на реконструкцию, но мы некоторые поставим. Малахов курган – территория федеральная, но мы направим соответствующее письмо в адрес музея. На Историческом бульваре, и на Сапун-горе туалеты есть», — перечисляет Евгений Романенко.

Кстати, если вы собрались в поездку с железнодорожного или автовокзала Севастополя, то помните: при наличии билета в течение двух часов до отправления и после прибытия рейса, а также на каждой станции по пути следования пассажиры имеют право на бесплатное пользование общественными туалетами. Так о путешественниках позаботилось правительство России еще в 2009 году.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
Новости СМИ2