Почему увольняются севастопольские врачи?

Севастопольские лечебные учреждения испытывают острый кадровый голод. «Примечания» попытались выяснить причины столь плачевной ситуации.
3.06.2015 в 10:17 Автор:

Медицинские учреждения города остро нуждаются в кадрах. В городе открыто более 630 вакансий для врачей и среднего медицинского персонала. Корреспонденты «Примечаний» поговорили с руководителями севастопольских поликлиник о причинах острой нехватки работников.

Заведующая женской консультацией № 1 на улице Юмашева Эльмира Булатова поделилась с «Примечаниями», что сегодня в учреждении не хватает акушерок — девять свободных мест, четыре вакансии открыто для медсестер. В консультации работают 11 акушеров-гинекологов, а нужно хотя бы еще пять.

Женская консультация принимает женщин из прилегающих «спальных районов», которые с каждым годом только растут из-за активно ведущегося строительства. При норме 2200 человек на один участок нужно открыть  21-22 участка.

«Нам необходимое количество ставок выделили, но мы были вынуждены отказаться от части, осталось 16,5. Потому что я просто не набираю столько врачей и акушерок. А так может кто-то на полторы поработал бы, и мы закрыли бы потребность», — говорит заведующая.

В консультации уже принято около 2200 заявлений о прикреплении к учреждению не по месту прописки. «Это же целый участок! Понимаете? Мы сейчас таким пациенткам вынуждены отказывать, всем, кроме беременных, своих прописанных принимать некому. А они качают права», — сокрушается заведующая.


На вопрос о причинах кадрового голода врач отвечает просто: «Нагрузка огромная, у нас нет оснащения надлежащего. Вот видите бланк анализа? Сколько тут показателей? Видите этот бланк, он написан вручную, у нас нет таких напечатанных. (Небольшой листик формата A6 испещрен мелкими обозначениями каких-то показателей. — Авт.) При норме приема «на одного пациента — 15 минут»  сколько таких бланков может написать акушерка? А бумаг нужно заполнить… Вот люди и уходят, невозможно выдержать такие нагрузки при таких зарплатах», —  поясняет Эльмира Булатова.


Техническое оснащение женской консультации оставляет желать лучшего. Нет печатных бланков, печатей, все бумаги приходится писать вручную. Нет аппарата записи сердечных сокращений плода, аппарата ЭКГ, не хватает врачей-узистов, аппарат маммографии — один на весь город, в поликлинике № 2 на ул. Ерошенко.

На всю консультацию дают 10 талонов в месяц, меньше чем по одному на участок. Нет четких договоренностей по взаимодействию с другими лечебными учреждениями города по вопросу забора анализов.

А пациенты, по словам доктора, осведомлены о своих правах и требуют провести  максимальное обследование, лечение. Единственное, чем консультация обеспечена на сегодня полностью, это инструментами для осмотра: перчатки, зеркала, щеточки для забора анализов.


«Каждый день у нас какие-то конфликты, мы не можем объяснить женщинам, почему у нас каких-то исследований нет. Есть два критерия — доступность и качество — и по обоим у нас проблемы. Мало врачей — страдает качество, записи нет на две недели вперед — нет и доступности. Пациенты возмущаются, врачи от такого эмоционального и психологического перенапряжения увольняются», — с сожалением говорит заведующая.


Заведующая поликлиникой № 2 на ул. Ерошенко Мария Субтельная признает, что в ее подведомственном учреждении схожая ситуация. Для медика вакансия найдется всегда: есть 22 свободные ставки для терапевтов, две ставки для окулистов, десять вакансий для среднего медперсонала.

«Я бы не сказала, что зарплаты совсем уж низкие. При нынешних севастопольских реалиях… у среднего персонала — 18-20 тысяч. Это со стажем, категорией. Врачи получают 25-28 тысяч. Есть стимулирующие выплаты…» — объясняет Мария Субтельная. Главной причиной массовых увольнений врач называет возросшую бумажную нагрузку и психологический фактор.

«Большая часть персонала — люди пожилого, пенсионного возраста. При старых требованиях они могли бы еще 5-7 лет поработать. А сейчас документации нужно оформлять много, требования высокие, пациенты тоже стали требовательнее. При таких эмоциональных нагрузках, постоянных конфликтах врачи предпочитают с работы уйти», — говорит Мария Субтельная.


Возросли нормы приема пациентов по сравнению с украинскими реалиями. Сегодня хирург и окулист должны принимать на ставку по 40 пациентов в день, невролог — 27, работа врача терапевта подразумевает прием 22 пациентов, включая вызовы.


Вся надежда сегодня на скорейшее окончание переходного периода, компьютеризацию, приход молодых кадров. По словам заведующей, ставка молодого врача сегодня начинается от 15 тысяч рублей.

В обоих учреждениях признают, что пока полностью укомплектованы только ставки санитаров.



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2