Почему увольняются севастопольские врачи?

Севастопольские лечебные учреждения испытывают острый кадровый голод. «Примечания» попытались выяснить причины столь плачевной ситуации.
3.06.2015 в 10:17 Автор:

Медицинские учреждения города остро нуждаются в кадрах. В городе открыто более 630 вакансий для врачей и среднего медицинского персонала. Корреспонденты «Примечаний» поговорили с руководителями севастопольских поликлиник о причинах острой нехватки работников.

Заведующая женской консультацией № 1 на улице Юмашева Эльмира Булатова поделилась с «Примечаниями», что сегодня в учреждении не хватает акушерок — девять свободных мест, четыре вакансии открыто для медсестер. В консультации работают 11 акушеров-гинекологов, а нужно хотя бы еще пять.

Женская консультация принимает женщин из прилегающих «спальных районов», которые с каждым годом только растут из-за активно ведущегося строительства. При норме 2200 человек на один участок нужно открыть  21-22 участка.

«Нам необходимое количество ставок выделили, но мы были вынуждены отказаться от части, осталось 16,5. Потому что я просто не набираю столько врачей и акушерок. А так может кто-то на полторы поработал бы, и мы закрыли бы потребность», — говорит заведующая.

В консультации уже принято около 2200 заявлений о прикреплении к учреждению не по месту прописки. «Это же целый участок! Понимаете? Мы сейчас таким пациенткам вынуждены отказывать, всем, кроме беременных, своих прописанных принимать некому. А они качают права», — сокрушается заведующая.


На вопрос о причинах кадрового голода врач отвечает просто: «Нагрузка огромная, у нас нет оснащения надлежащего. Вот видите бланк анализа? Сколько тут показателей? Видите этот бланк, он написан вручную, у нас нет таких напечатанных. (Небольшой листик формата A6 испещрен мелкими обозначениями каких-то показателей. — Авт.) При норме приема «на одного пациента — 15 минут»  сколько таких бланков может написать акушерка? А бумаг нужно заполнить… Вот люди и уходят, невозможно выдержать такие нагрузки при таких зарплатах», —  поясняет Эльмира Булатова.


Техническое оснащение женской консультации оставляет желать лучшего. Нет печатных бланков, печатей, все бумаги приходится писать вручную. Нет аппарата записи сердечных сокращений плода, аппарата ЭКГ, не хватает врачей-узистов, аппарат маммографии — один на весь город, в поликлинике № 2 на ул. Ерошенко.

На всю консультацию дают 10 талонов в месяц, меньше чем по одному на участок. Нет четких договоренностей по взаимодействию с другими лечебными учреждениями города по вопросу забора анализов.

А пациенты, по словам доктора, осведомлены о своих правах и требуют провести  максимальное обследование, лечение. Единственное, чем консультация обеспечена на сегодня полностью, это инструментами для осмотра: перчатки, зеркала, щеточки для забора анализов.


«Каждый день у нас какие-то конфликты, мы не можем объяснить женщинам, почему у нас каких-то исследований нет. Есть два критерия — доступность и качество — и по обоим у нас проблемы. Мало врачей — страдает качество, записи нет на две недели вперед — нет и доступности. Пациенты возмущаются, врачи от такого эмоционального и психологического перенапряжения увольняются», — с сожалением говорит заведующая.


Заведующая поликлиникой № 2 на ул. Ерошенко Мария Субтельная признает, что в ее подведомственном учреждении схожая ситуация. Для медика вакансия найдется всегда: есть 22 свободные ставки для терапевтов, две ставки для окулистов, десять вакансий для среднего медперсонала.

«Я бы не сказала, что зарплаты совсем уж низкие. При нынешних севастопольских реалиях… у среднего персонала — 18-20 тысяч. Это со стажем, категорией. Врачи получают 25-28 тысяч. Есть стимулирующие выплаты…» — объясняет Мария Субтельная. Главной причиной массовых увольнений врач называет возросшую бумажную нагрузку и психологический фактор.

«Большая часть персонала — люди пожилого, пенсионного возраста. При старых требованиях они могли бы еще 5-7 лет поработать. А сейчас документации нужно оформлять много, требования высокие, пациенты тоже стали требовательнее. При таких эмоциональных нагрузках, постоянных конфликтах врачи предпочитают с работы уйти», — говорит Мария Субтельная.


Возросли нормы приема пациентов по сравнению с украинскими реалиями. Сегодня хирург и окулист должны принимать на ставку по 40 пациентов в день, невролог — 27, работа врача терапевта подразумевает прием 22 пациентов, включая вызовы.


Вся надежда сегодня на скорейшее окончание переходного периода, компьютеризацию, приход молодых кадров. По словам заведующей, ставка молодого врача сегодня начинается от 15 тысяч рублей.

В обоих учреждениях признают, что пока полностью укомплектованы только ставки санитаров.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
Новости СМИ2