Под Севастополем исчезло озеро

О том, что озеро возле села Кизилового под Севастополем практически высохло, сообщили местные жители, пишет "ForPost". Севастопольцы предполагают, что озеро могли осушить намеренно, чтобы застроить живописный участок в Байдарской долине. В местной админис
9.04.2019 в 17:46 Автор: Жанна Александровна

Как сообщает ForPost, ещё летом и осенью прошлого года озеро было полноводным. Горожане удивляются, как за зиму оно могло так быстро пересохнуть.

В версию естественного высыхания озера местные жители верят слабо. По их предположению, озеро могли осушить специально по двум причинам — либо для чистки дна и углубления водоёма, либо — под видом тех же работ — с целью завладения лакомым земельным участком в Байдарской долине, на котором находилось озеро, в частных интересах.

«Скорее всего, второй вариант ближе к правде. Там уже идёт какая-то подозрительная стройка. Пока мы будем выяснять, интересоваться, кто-то тихой сапой отожмёт или примет в дар очередной живописный кусок», — предположила Виктория Вайс.

Однако, как выяснил ForPost, причина исчезновения озера, которое на самом деле является прудом, то есть искусственным водоёмом, в другом. По словам Александра Богуша - главы Орлиновского муниципального округа, в ведение которого в 2017 году был передан водоём, аварийный сброс воды был сделан специально в период паводков из-за неисправности донного водовыпуска и прорыва дамбы.

«Я обязан принимать соответствующие меры, чтобы предотвратить аварийную ситуацию, которая может повлечь чрезвычайную ситуацию, поскольку у подножия дамбы находится СНТ "Нива", где проживают люди. То есть это чисто технический вопрос ответственности и безопасности», — рассказал он.

Кроме того, выяснилось, что ранее донный водозабор кто-то заложил мешками с цементом. Возможно это было сделано для устранения течи или предотвращения снижения уровня воды в водоёме, предположил Богуш. 

По словам Александра Богуша, заполнять озеро начнут, как только будут устранены технические неисправности. По предварительной оценке, на это понадобиться ещё месяц, при условии что не будут обнаружены «какие-то более сложные процессы».

«Дело в том, что фильтрация через тело дамбы шла не один год и, как говорят специалисты, там могут оказаться карстовые полости, поэтому уже пошло проседание дамбы. Если погода нам не помешает, мы сделаем это быстро», — заверил глава муниципалитета.



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
Новости СМИ2