Подконтрольная турку фирма задолжала в Крыму зарплату на 10 миллионов

СК закончил расследование уголовного дела против экс-руководителя компании, который, по версии правоохранителей, лишил своих подчиненных зарплаты
19.07.2020 в 13:08 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

В Крыму передано в суд для рассмотрения по существу уголовное дело бывшего гендиректора ялтинской фирмы «Марвеллэнд». Экс-руководитель компании обвиняется в невыплате зарплаты свыше трех месяцев и неполной выплате зарплаты свыше двух месяцев.

В пресс-службе главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю, сотрудники которого занимались этим делом, уточнили, что из-за управленца предприятие задолжало «почти 10 миллионов рублей» своим работникам — зарплату за июнь 2018 года-июль 2019 года. Это было установлено по результатам проведенной прокурорской проверки. При этом на тот момент гендиректор использовал деньги фирмы «в собственных целях, а также для поддержания и развития финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

«В ходе следствия приняты меры для восстановления нарушенных прав работников: частично возмещен долг, также наложен арест на имущество ООО на сумму около 23 миллионов рублей», — уточнила пресс-служба ГСУ СК по Республике Крым и Севастополю.

Основным видом деятельности ООО «Марвеллэнд», согласно данным ЕГРЮЛ РФ, является «производство готовых текстильных изделий, кроме одежды». Фирма, как сказано на инвестиционном портале Республике Крым, является участником свободной экономической зоны, она заявляла инвестпроект организации производства мороженого и сыра (стоимость 90 миллионов рублей, 30 рабочих мест).

В июне этого года, как узнали «Примечания», Арбитражный суд Республики Крым принял от этого предприятия заявление о признании его банкротом.

Собственником этой компании является одноименное предприятие из Москвы, основной вид деятельности которого — «производство мыла и моющих, чистящих и полирующих средств». Оно в свою очередь принадлежит бизнесменам Юрию Лившицу и Мехмету Джандже.

Турецкий коммерсант Мехмет Джанджа известен тем, что, согласно информации издания «Эхо Кавказа», ведет бизнес в непризнанной Республике Абхазия. В частности, там подконтрольная ему структура строила систему водоснабжения города Гагра. Азербайджанское издание Gapp.az писало, что Джанджа — бизнес-партнер абхазского олигарха Левана Тужбы, обосновавшегося в Москве и являющегося одним из лидеров столичной абхазской диаспоры, Тужба — близкий человек бывшего президента Абхазии Сергея Багапши.

 



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
Новости СМИ2