Подрядчик скандальной реконструкции сквера у Свято-Владимирского собора сбежал из Севастополя

Недобросовестный подрядчик реконструкции сквера у Свято-Владимирского собора, получив 45 миллионов рублей, сбежал домой, в Ставрополь, не устранив замечания и не выполнив требования правительства города, говорится в сюжете телеканала НТС.
15.01.2019 в 07:48 Автор: Татьяна Никитина

14 января исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Михаил Демиденко грозил уволить кураторов объекта и распорядился подготовить исковое заявление о взыскании штрафа с подрядчика – компании «Группа-Е». «Будем разбираться с этой организацией. И подготовьте документы на включение его в реестр недобросовестных поставщиков. Вот показательно сделаем так, чтобы эта организация нигде не работала».

Совсем недавно у Михаила Демиденко не было претензий к подрядчику. 28 декабря он заявил журналистам, что отреставрированный сквер у Свято-Владимирского собора простоит 100 лет.

«Оценка того, что здесь сделано: приведен в порядок сквер с покрытием и инженерным обеспечением таким образом, чтобы лет 100 просто здесь наводить порядок: подметать, убирать. Никаких проблем, связанных с качеством покрытия, сколами, разрушениями», — заявлял ранее исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Михаил Демиденко.

Реконструкция сквера у Свято-Владимирского собора – усыпальницы адмиралов началась в декабре 2017 года. Госконтракт на сумму 48 миллионов бюджетных рублей доверили компании «Группа-Е» из Ставрополя. Из них 45 миллионов подрядчик уже получил.

Михаил Демиденко заявил журналистам, что на сегодняшний день объект не принят, подрядчик будет оштрафован, а до конца января все недочеты будут устранены. Ржавеющие урны и скамейки перекрасят, недостающий фонарь установят. 

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Севастополе Владимир Немцев обратил внимание чиновников на  много недоделок, а также некачественно выполненные работы: «Скамейки и урны ржавеют, значит нарушена технология покраски. Некоторые парапеты некачественно сделаны, стыки замазаны плохо. И вызывают опасения вставки из нового камня на основаниях колонн, которые явно отличаются по цвету, по фактуре».

Напомним, реконструкция сквера у Свято-Владимирского собора — усыпальницы адмиралов началась в 2017 году. Перед подрядчиком стояла задача вымостить гранитной плиткой главную площадь парка на Центральном городском холме, его боковые аллеи и часть Синопской лестницы, смонтировать систему автоматического полива. 27 декабря 2018 года подрядчик убрал строительный забор. То, что открылось взору, вызвало у горожан недоумение. Визуально ничего не изменилось, говорят местные жители и называют результат реконструкции отмыванием денег.

Итоги реконструкции сквера собираются осмотреть севастопольские депутаты. Комментарии обещал дать председатель постоянного комитета законодательного собрания по градостроительству Вячеслав Горелов.



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
Новости СМИ2