Поклонская опасается появления чудовища из-за выбросов в Армянске

Крымский депутат Госдумы попросила генерального прокурора Игоря Краснова проверить химзаводы на севере Крыма
10.12.2020 в 13:07 Автор: Алексей Филимонов
Иллюстративная фотография: pixabay.com

Генпрокурору России Игорь Краснову направлено обращение о необходимости комплексной проверки информации жителей Армянска, расположенного на севере Республики Крым, о деятельности химзаводов. Об этом сообщила депутат Госдумы Наталья Поклонская.

«Интересно, что за «чудо» произошло на севере Крыма, где в условиях полного отсутствия пресной воды продолжают бесперебойно работать крупнейшие химические заводы «Титан» и «Содовый». Пруд-накопитель, куда ранее сливались химические отходы, давно высох. Осталось только море — точнее, заливы (Сиваш и другие), — отметила парламентарий. — Страшно подумать, что информация от жителей Армянска соответствует действительности, и все химические отходы сливаются прямиком в заливы Черного моря».

Если это так, «вскоре мы будем кормить в Сиваше новое крымское Лох-Несское чудовище, выжившее после химических выбросов завода», добавила Поклонская.

Как пришла беда

Напомним, перекрытие со стороны Украины в 2014 году Северо-Крымского канала, питавшего полуостров днепровской водой, сильно повлияло на российский регион. Началось засоление почв, погиб урожай у многих агрохозяйств; на жаре испаряется кислотонакопитель химзавода «Крымский титан», что привело к ядовитым выбросам и эвакуации детей из Армянска.  

Инфраструктура в Крыму не пригодна для передачи воды, поскольку в ней, как сообщали чиновники в 2017 году, потери достигают 60%, писало агентство «Крыминформ».  

В 2018 году говорили о необходимости строительства в Крыму опреснительной установки, но осуществление этого проекта власти региона откладывали, ссылаясь на отсутствие инвестора и высокую стоимость объекта (50 млрд руб.), сообщало упомянутое выше издание. В том же году гендиректор госпредприятия «Вода Крыма» Баженов, отвечая но вопрос о спасении региона при безводье, сказал: «Евреям надо идти в синагогу, мусульманам — в мечеть, православным — в церковь, здесь все от небесной канцелярии зависит» (цитата по «Крымской газете»). Глава Крыма Аксенов в тот же период констатировал катастрофу на севере полуострова: из-за засоления подземных горизонтов из кранов пошла «фактически морская вода», писали «Примечания».

Хотя в ноябре 2014 года Аксенов отчитался, что в Крыму для устранения дефицита питьевой воды внедряют опреснение. Тогда он объявил, что «идет формирование пилотных проектов по опреснению воды... Если эта схема будет полностью отрегулирована, то во все приморские города будут поставлены опреснительные установки». Крымские власти берут на себя финансирование инфраструктуры и строительство короткого водопровода от опреснительной установки до насосной станции, оборудованием установок будут заниматься частные инвесторы, имеющие соответствующий опыт работы в России и за ее пределами, обещал Аксенов (информация агентства «ФедералПресс»).

Первая и последняя установка для очистки воды (менее минерализированной, чем морская) была запущена в ноябре 2017 года в селе Каменка Первомайского района. Построенная за деньги из бюджета Крыма модульная станция вырабатывает 60 кубов воды ежесуточно для 200 жителей населенного пункта, стоимость этой воды — 26,39 руб./куб.

 



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2