Поклонская передала Краснову материалы о Севастопольском морском банке

Банк выматывали проверками, а потом собственникам поступило предложение о продаже актива за 1 рубль, рассказала депутат Госдумы от Крыма
24.02.2020 в 17:27 Автор: Алексей Филимонов
Facebook Натальи Поклонской

Генеральная прокуратура России получила информацию о «Севастопольском морском банке», которую крымский депутат Госдумы Наталья Поклонская собрала у сотрудников финучреждения. По словам парламентария, в банке происходят «ужасные вещи».

Поклонская считает, что финансовое учреждение «кому-то» приглянулось, были организованы ежедневные проверки, после которых собственникам «Севастопольского морского банка» предложили продать этот актив за один рубль. После отказа совладельцев в конце января офис банка захватила частная охранная фирма, а сам банк был передан под управление «временной администрации», получившей доступ ко всей собственности финучреждения.

«Конечно, довести банк до банкротства не составит труда, а потом дело в шляпе, как говорится. И бизнес будет продан не за рубль, а за 50 копеек — сдачи не надо», — отметила Наталья Поклонская в своей публикации в Facebook.

По ее мнению, доказать захват бизнес-структуры — сложно: дело не столько в законах, а «в чистоплотности конкурентов и отдельных представителей власти» и порядочности правоохранителей.

*****

«Севастопольский морской банк» зарегистрирован в августе 2014 года. У банка есть одно представительство, две операционные кассы вне кассового узла и 36 офисов (в Севастополе и Республике Крым), а также 48 банкоматов. За девять месяцев прошлого года «Севастопольский морской банк» получил прибыль 54,7 миллиона рублей, размер его уставного капитала на 1 октября 2019 года составлял 453 миллиона рублей. По информации, размещенной на сайте финучреждения, «Севастопольский морской банк» находится под контролем десятка акционеров, наиболее влиятельный из которых — бывший замминистра путей сообщения России РФ Александр Анненков.

*****

Как писали «Примечания», временная администрация в «Севастопольский морской банк» была введена в конце января на срок шесть месяцев первым зампредседателя Центрального банка России Дмитрием Тулиным. Все управление было передано госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Это нужно для предупреждения банкротства и финансового оздоровления «Севастопольского морского банка», поддержку деятельности и финансовую устойчивость которого поручили банку «РНКБ», объяснили происходящее в пресс-службе ЦБ РФ.

Напомним, подобную историю с временной администрацией и спасением от банкротства пережил «Генбанк», который вскоре перевели под контроль группы банка «Россия» и 25-процентных пакетов акций которого лишились правительства Республики Крым и Севастополя.

 



Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Новости СМИ2