Поклонская передала Краснову материалы о Севастопольском морском банке

Банк выматывали проверками, а потом собственникам поступило предложение о продаже актива за 1 рубль, рассказала депутат Госдумы от Крыма
24.02.2020 в 17:27 Автор: Алексей Филимонов
Facebook Натальи Поклонской

Генеральная прокуратура России получила информацию о «Севастопольском морском банке», которую крымский депутат Госдумы Наталья Поклонская собрала у сотрудников финучреждения. По словам парламентария, в банке происходят «ужасные вещи».

Поклонская считает, что финансовое учреждение «кому-то» приглянулось, были организованы ежедневные проверки, после которых собственникам «Севастопольского морского банка» предложили продать этот актив за один рубль. После отказа совладельцев в конце января офис банка захватила частная охранная фирма, а сам банк был передан под управление «временной администрации», получившей доступ ко всей собственности финучреждения.

«Конечно, довести банк до банкротства не составит труда, а потом дело в шляпе, как говорится. И бизнес будет продан не за рубль, а за 50 копеек — сдачи не надо», — отметила Наталья Поклонская в своей публикации в Facebook.

По ее мнению, доказать захват бизнес-структуры — сложно: дело не столько в законах, а «в чистоплотности конкурентов и отдельных представителей власти» и порядочности правоохранителей.

*****

«Севастопольский морской банк» зарегистрирован в августе 2014 года. У банка есть одно представительство, две операционные кассы вне кассового узла и 36 офисов (в Севастополе и Республике Крым), а также 48 банкоматов. За девять месяцев прошлого года «Севастопольский морской банк» получил прибыль 54,7 миллиона рублей, размер его уставного капитала на 1 октября 2019 года составлял 453 миллиона рублей. По информации, размещенной на сайте финучреждения, «Севастопольский морской банк» находится под контролем десятка акционеров, наиболее влиятельный из которых — бывший замминистра путей сообщения России РФ Александр Анненков.

*****

Как писали «Примечания», временная администрация в «Севастопольский морской банк» была введена в конце января на срок шесть месяцев первым зампредседателя Центрального банка России Дмитрием Тулиным. Все управление было передано госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Это нужно для предупреждения банкротства и финансового оздоровления «Севастопольского морского банка», поддержку деятельности и финансовую устойчивость которого поручили банку «РНКБ», объяснили происходящее в пресс-службе ЦБ РФ.

Напомним, подобную историю с временной администрацией и спасением от банкротства пережил «Генбанк», который вскоре перевели под контроль группы банка «Россия» и 25-процентных пакетов акций которого лишились правительства Республики Крым и Севастополя.

 



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
Новости СМИ2