Власти Алушты назвали полицейский произвол «провокацией». Эксперты винят коррумпированных чиновников

Власти Алушты считают скандал, разразившийся на набережной, провокацией. Но политологи считают: главная проблема в том, что чиновники либо не справляются со своими обязанностями, либо злоупотребляют своим положением. А, скорее всего, и то, и другое сразу.
7.06.2016 в 13:00 Автор: Антон Седнин

Напомним, в Алуште полиция разогнала народный сход и задержала организаторов собрания местных жителей, протестовавших против торговых объектов на набережной. Видео инцидента с жесткими действиями полиции, на котором дорогу полицейскому автомобилю перекрывали женщины с детьми, вызвало большой резонанс, но в МВД заявили, что собрание было несанкционированным, а в администрации Алушты назвали случившееся провокацией.

Митинговавшие протестовали против загромождения городской набережной ларьками, перекрывшими вид на море. Городские власти мероприятие на набережной не согласовали, предложив недовольным повозмущаться в другом месте. Тогда организаторы мероприятия объявили что это встреча депутата горсовета Павла Степанченко с избирателями. Возле причала «Маяк» собралось несколько десятков человек, в основном, женщины и пожилые люди. У них не было плакатов и звукоусиливающей аппаратуры, что позволило бы назвать собрание митингом.

Но аргументы организаторов о «встрече с избирателями» не убедили полицию. Степанченко и его помощника поволокли в машину, схватив за руки и ноги. После того как Степанченко не без труда засунули в автомобиль, толпа заблокировала его движение, стоя на дороге. Под колёса буквально бросались даже женщины с маленькими детьми. Уже из автомобиля Степанченко крикнул, что его бьют ногами и забрали телефон, после чего окно автомобиля закрыли. Один из полицейских послал окруживших автомобиль людей «на майдан», что вызвало новую волну возмущения.

«Нарушен федеральный закон № 54, имело место несанкционированное общественное мероприятие, о чем собравшиеся были уведомлены. Организаторов задержали для составления протоколов. Всего составлено три административных протокола. В случае, если имели место нарушения при задержании, гражданин имеет право обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру», — сообщила начальник отдела информации и общественных связей МВД Крыма Ольга Кондрашова.

«Это провокация. Все из пальца высосано, определенные силы в городе решили "попиариться", вот и ве. У человека(хозяина ларьков на набережной — прим.ред) договор аренды на 49 лет, поэтому он там работает. Договор заключен давно, еще при Украине», — заявил заместитель главы администрации Алушты Эрнест Сейдаметов.

Напомним, Павел Степанченко после задержания продемонстрировал разорванный пиджак и заявил, что полицейские «вбивали его под сиденье ногами».

«Любые политические акции вызывают определенный политический резонанс. особенно если это происходит в Крыму, который является таким увеличительным стеклом для внешних наблюдателей, отметил политолог Андрей Никифоров. — Местная власть должна очень активно действовать на упреждение в подобных ситуациях и реагировать на любой подобный эксцесс, неважно, в чём его истинные мотивы. А то, что есть проблемы, особенно касающиеся прибрежных территорий, не секрет ни для кого. Просто надо беседовать с людьми иногда, объяснять, советоваться, прислушиваться и так далее.. — это рецепт от такого рода эксцессов. Подобные протесты, в общем-то, не новость. Это всё к нам пришло из нашего украинского прошлого: тогда такие противостояния, попытки местных сообществ отстоять какие-то свои права на побережье случались достаточно часто. А в данном случае, думаю, «старшие товарищи» подскажут властям Алушты и укажут, как себя вести, чтобы не допускать подобного рода эксцессов, чтобы мнение людей высказывалось цивилизованным способом».

По словам другого эксперта Вадима Мордашова причина инцидента в некомпетентности и коррумпированности чиновников: «В отличие от украинского российское законодательство на проведение митингов и мероприятий носит разрешительный характер. Поэтому люди должны были подать соответствующие документы и зарегистрировать всё это в горисполкоме — как положено в России. Если бы этого разрешительного принципа не было, то в России всё бы быстро дошло до того, что происходит на Украине: где хочу, там и выступаю — вот вам и майдан. Другое дело — местные крымские чиновники, которые зачастую не совсем чистые на руку, которые просто прорвались к власти, на своем уровне таких разрешений не дают, особенно, если выступают против них. Поэтому в данном случае к российскому законодательству и к полиции претензий нет юридических. Но есть претензии к местной власти, которая не дает людям выразить своё мнение, запрещает им практически митинги и протесты, а дает различные разрешения, как в данном случае в Алуште на установку аттракционов и так далее. Полиция всего лишь исполняет то, что ей положено по закону. Полиция не имеет права вести себя иначе по российскому законодательству. Местные власти боятся общественного мнения и, естественно, дают команду милиции «соблюдать закон». Они просто не справляются со своей работой и используют полицию и закон, злоупотребляя разрешительным правом на митинги, чтобы охранить свои интересы».



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
Новости СМИ2