Помнить, чтобы жить

23 октября в Морской библиотеке имени адмирала Михаила Петровича Лазарева состоялся вечер посвященный 160-летию Первой Героической Обороны города-героя Севастополя, который подготовили студенты экономического факультета Севастопольского национально технич
27.10.2014 в 07:34 Автор:

На мероприятие были приглашены курсанты «Нахимовского военно-морского училища», пришли также студенты гражданского факультета этого учебного заведения, а также учащиеся СевНТУ, чтобы поддержать организаторов. В итоге небольшой зал оказался переполненным.

За полтора часа ребята сумели с хронологической точностью, лаконично и интересно восстановить перед мысленным взором слушателя предпосылки, события и последствия Крымской компании Восточной войны, особое место в которой, как известно, принадлежит нашему городу.

Лирические номера, чередовались с информативными блоками, которые сменялись живым исполнением песен бытующих во времена Первой Обороны города, они звучали под аккомпанемент гитары или без. Было видно, что все участники представления действительно подготовились, что они волнуются и хотят выступить перед аудиторией идеально.

Приглашенные смогли узнать подробности затопления флота, постройки различных укреплений, биографии основных защитников города, которыми были не только адмиралы, но также рядовые чины и просто женщины. Слушателей познакомили с бытом ополченцев, матросов и солдат. Особенно запомнилось, что на каждом бастионе, каждой батарее жило свое домашнее животное, а некоторые из них стали местными знаменитостями.

Каждый номер представления встречал неподдельный отклик в сердцах зрителей, который выливался в аплодисменты. По окончанию слово взяли почетные гости: капитан первого ранга, председатель Клуба любителей истории города и флота, который собирается на базе Морской библиотеке, Олег Глебович Доскато и кандидат культурологи, гид-переводчик французского языка по Севастополю, Ялте и Крыму Валентина Васильевна Кулик.

Почетные гости поблагодарили выступающий и пришедших. Олег Глебович задал несколько «каверзных» вопросов по истории города и обороны и пригласил молодежь пополнять ряды клуба, председателем которого он является. Валентина Васильевна выразила надежду на то, что это не последнее мероприятие такого рода и пообещала, что всегда будет рада новому приглашению.

Ни и, конечно же, необходимо сказать несколько слов про того, кто подтолкнул ребят на такую сложную творческую работу. Это их педагог, экономист по специальности, но энтузиаст от истории – Любовь Федоровна Пятипалова. Подобные мероприятия она со своими студентами проводит постоянно по 3-4 раза в год в разных аудиториях, но всегда они бывают приурочены к какой-то важной дате.

Следующее такое мероприятие студактив экономического факультета СевНТУ планирует провести в апреле 2015 года. По замыслу, это конференция, к участию в которой будут приглашены студенты других ВУЗов города и посвящена она будет 70-летию Великой Победы. Организаторы глубоко уверены, что образование не может идти вразрез с воспитанием, а Севастополь считают уникальным городом, патриотический опыт которого следует донести до каждого россиянини.

Галина Сергеева



Показаны все новости
Новости
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
Новости СМИ2