Пономарев хочет повесить на депутатов срыв программы ФЦП

Если ветированный ранее губернатором Дмитрием Овсянниковым законопроект о бюджете не вступит в силу до 1 января, то правительство не сможем осуществлять расходы по ФЦП, заявил вице-губернатор Илья Пономарев и добавил, что «все в руках депутатов».
12.12.2018 в 08:39 Автор: Татьяна Никитина

«Что касается закона о бюджете, то все в руках депутатов. Губернатор свое предложение им направил. На мой взгляд, это – разумный баланс, компромисс, который в случае согласия наших коллег из Законодательного собрания позволит вернуть бюджетный процесс в законное русло», – цитирует Пономарева ИА «Новый Севастополь».

Он отметил, что «в случае, если закон о бюджете не вступит в силу до 1 января, то мы не сможем осуществлять расходы капитального характера». «У нас на 2019 год 18 млрд рублей – только федеральная целевая программа. Это в основном расходы капитального характера. Если не будет бюджета, с нами не будет заключено соглашение министерством экономического развития и другими федеральными органами, и все задачи развития города будут остановлены», – пояснил Пономарев.

Он уточнил, что Севастополь включен в ряд национальных проектов – безопасные дороги, профилактика сложных заболеваний и др. «Порядка 1,6 млрд рублей нам уже выделены, однако если не будет бюджета, то мы соглашение на реализацию национальных проектов также не подпишем. Если депутаты Заксобрания Севастополя хотят сорвать ФЦП и реализацию национальных проектов, то они должны принять правильное решение - согласиться с предложениями губернатора», – подчеркнул Пономарев.

Бюджет на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов севастопольский парламент принял 20 ноября. Вице-губернатор Илья Пономарёв обещал депутатам губернаторское вето из-за принятия поправок депутата Татьяна Щербаковой. В начале декабря губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников ветировал закон о бюджете на 2019 и плановый период 2020-2021 годов и направил документ с предложениями-поправками в Законодательное собрание города.

Трехлетний бюджет Севастополя был принят с поправками, которые не устроили исполнительную власть. В частности, депутаты ЗС Вячеслав Аксенов и Александр Кулагин ко второму чтению внесли поправку, которая ограничила полномочия правительства Севастополя самостоятельно перераспределять средства бюджета без внесения изменений в закон. Утвердили поправку депутата Татьяны Щербаковой, которая предложила исключить необоснованные статьи расходов и направить освободившиеся 122 миллиона рублей на ремонт детсадов и школ. При этом парламентарии отклонили все поправки, подготовленные правительством города.

Губернаторское вето может привести к тому, что Севастополь начнет 2019 год без утвержденного закона о бюджете. На поиск компромиссов и утверждение главного финансового документа уже не осталось времени.

Депутат Алексей Чалый считает, что третье чтение закона о бюджете Севастополя на 2019-2021 годы незаконно. 



Показаны все новости
Новости
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
Новости СМИ2