Виноделы просят не пускать в Крым всех инвесторов

Крымские виноделы попросили власти республики заключать инвестиционные соглашения только с теми компаниями, которые готовы закладывать свои виноградники, а не просто работать на завезенных виноматериалах.
14.04.2016 в 11:57 Автор: Татьяна Никитина

С таким заявлением выступила сегодня председатель Крымского бюро вина и винограда Янина Павленко на втором Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ).

«Хочется попросить правительство Крыма и дальше проводить политику, когда при привлечении инвесторов в нашу отрасль обязательным условием по инвестиционным договорам, независимо от того, какие бы колоссальные денежные средства не сулили вложить, является посадка, посадка и еще раз посадка виноградников», — сказала она.

По словам Павленко, эта проблема заботит всех крымских виноделов. «Мы видим по показателям, что производство вина в Крыму растет, и, вроде, все должны радоваться, а происходит следующее: заезжают на территорию, завозят груды металла в виде емкостей и линий розлива, заводят 10 человек, привозят танкерами виноматериал и под эгидой крымского вина шпарят миллионы бутылок», — отметила представитель виноделов.

Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко заверил, что власти осознают «глубину проблемы». «Мы сейчас запускаем спутниковый мониторинг земли, который будет много чего нам показывать. Мы готовы быть вашими партнерами в наведении порядка, — добавил он. — Те, кто пришел виноградорствовать, получат поддержку. Те, кто будет что-то вправо-влево, вы знаете, у нас Сергей Аксенов принимает жесткие и справедливые решения».

По словам Григоренко, инвесторы, которые хотят обогатиться в ближайшей перспективе, — не те партнеры, которых хотят видеть власти. «Рано или поздно все равно люди повернутся к качеству и выживет идеология «Массандры», «Инкермана» и так далее. Мы поддерживаем длинные проекты», — уточнил министр.



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
Новости СМИ2