Прокуратура заставила работать с Крымом боявшегося санкций поставщика бутылок

Поставки винных бутылок в Крым, которые приостановила российская компания из-за санкций США, снова возобновлены. Об этом сообщили в министерстве промышленности и торговли Республики Крым и председатель Ассоциации виноградарей и виноделов Севастополя Алекс
13.05.2019 в 17:16 Автор: Татьяна Никитина

«Мы направили запросы в адрес крымских виноделов. У них в данный момент проблемы с этим вопросом нет», — сказали изданию в пресс-службе министерства.

Винодельческие предприятия не подтвердили эту информацию, сообщает ForPost.

В том, что вопрос решился в пользу крымских виноделов, издание заверил председатель Ассоциации виноградарей и виноделов Севастополя Алексей Липко.

«Поставки возобновлены. Не получено какое-то устное заверение, а реально возобновлены поставки. Проблема решена. Хочу поблагодарить за это и губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, и депутата Госдумы Дмитрия Белика, и Минпромторг, и ФАС за их активную и быструю реакцию», — сказал Липко.

Ранее стало известно, что крымские винодельческие предприятия могут остановиться на 6-9 месяцев из-за нехватки бутылок. После закрытия поставок стеклянной тары с Украины снабжением крымских виноделов занимались в основном два предприятия — «Русджам» и АО «Кавминстекло».

Второй недавно перешел американским акционерам, и новый топ-менеджер Александрс Павловс объяснил, что продажа стекла в Крым прекращается из-за санкций, введенных США против Крыма. А «Русджам» не может в одиночку удовлетворить потребности региона. 

В результате производители вина, среди которых крупные частные и госкомпании «Массандра», «Новый Свет», «Инкерман» и Севастопольский винный завод, «понесут колоссальные убытки в связи с остановкой производства в самый разгар туристического сезона в Крыму», указывал ранее Липко.

Депутат Дмитрий Белик направил обращения в ФАС, Генпрокуратуру, полпредам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и в Минпромторг.

Стоит отметить, что избежать этого можно было еще два года назад, когда глава Корпорации развития Севастополя Олег Николаев нашел инвестора для строительства стеклотарного завода в самом городе. Но губернатор Овсянников инвестора отфутболил. 

«...Полтора года назад наша команда Корпорации развития нашла резидента для промпарка, который мог закрыть потребности виноделов на пятилетия вперед, разместив стеклотарный цех на 10 гектарах, вложив 1,2 млрд рублей и создав 300 рабочих мест. Но Дмитрий Овсянников назвал срочную необходимость такого предприятия и опасения рынка фейком, впрочем, как и самого инвестора», — написал по этому поводу на своей странице в Facebook председатель севастопольского отделения "Деловой России" Олег Николаев, возглавлявший Корпорацию развития Севастополя.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2