Построят ли Камышловское водохранилище, станет известно через год

Городские власти в течение года изучат потенциальную возможно строительства Камышловского водохранилища. Также в правительстве рассматривают варианты переброски рек для обеспечения Севастополя питьевой водой. Об этом сообщил губернатор Севастополя Дмитрий
21.09.2017 в 12:22 Автор:

Глава Севастополя отметил, что технические решения, которые разрабатывались во времена Советского Союза или при Украине, сейчас используются для возможного строительства различных объектов.

«Это подготовка решения по водоснабжению города, когда мы будем готовить технико-экономическое обоснование по источникам водоснабжения. В том числе мы обсуждаем Камышловское водохранилище, – сообщил Овсянников. — Многие предпроектные наработки мы сейчас поднимаем из архивов и также сейчас их обосновываем. Если здесь когда-то это обсуждалось, мы возвращаемся и проверяем техническую обоснованность данного решения».

Овсянников заметил, что Камышловское водохранилище — это только один из вариантов. И ответ — быть ему или нет, даст только технико-экономическое обоснование.

«Я напомню, что сейчас мы заключаем контракт на закупки – год на исполнение, где мы проанализируем варианты подземного водоснабжения и подтвердим участки, по которым нужно делать ремонты водопроводных сетей, новое строительство, с точки зрения возможного увеличения потребления воды и варианты резервных водохранилищ, — уточнил губернатор. — В том числе, Камышловское, где учитываются оценка стоимости строительства, варианты переброса рек, если такие вещи целесообразны. И результатом станет ответ, что необходимо строить, что технически и экономически обосновано. Ответы на ваши вопросы я буду давать только основываясь на этих документах».
Овсянников уточнил, что срок этого процесса — год.

Напомним, что ранее предлагалось создать резервное водохранилище в Камышловском овраге. Оно должно полностью решить водную проблему города, возникшую вследствие перекрытия соседним государством Северо-Крымского канала. О проекте создания в Камышловском овраге под Севастополем нового водохранилища наливного типа сообщил заместитель директора Морского гидрофизического института РАН в Севастополе Антон Георга-Копулос.

По мнению ученых «Морского гидрофизического института РАН», улучшить обеспечение региона пресной водой могло бы сооружение наливного резервного водохранилища на реке Бельбек в Камышловском овраге (балке Темной — прим.), что также позволит решить проблему затопления и подтопления в долине реки Бельбек и в поселке Любимовка.
Ученые полагают, что в настоящее время ресурсы реки Бельбек в Севастопольском регионе почти не используются. Овраг длиной около одного километра расположен в двух километрах восточнее села Фруктовое и в шести километрах от моря. При этом поверхность земли возвышается на 24 метра над уровнем моря, образуя крутые склоны, из-за чего площадь зеркала водохранилища сравнительно невелика. Это, по словам специалистов, означает, что потеря воды при испарении будет сравнительно невелика.

Свой проект резервного водохранилища в Камышловском овраге ученые еще в сентябре направили на рассмотрение тогда еще врио губернатора Дмитрию Овсянникову.

Глава города изучил документ и передал его на рассмотрение в департамент экономики регионального правительства. Сейчас, как отметил Антон Георга-Копулос, местное правительство рассматривает не только этот проект, но и несколько других вариантов улучшения водообеспечения Севастополя, которые направлялись в органы исполнительной власти различными организациями.



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
Новости СМИ2