Повелитель ларьков задержан ФСБ по подозрению в коррупции

Чиновник из Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя получил взятку от предпринимателей в обмен на обещание закрыть глаза на нелегальную работу ларьков в Любимовке. Сегодня ФСБ провела обыск и изъяла в правительстве необходи
27.02.2018 в 15:33 Автор:

Напомним, как ранее сообщали «Примечания», сегодня в Главном управлении потребительского рынка и лицензирования прошел обыск и выемка документов.

Как стало известно нашему изданию, визит следователей и силовиков был связан с тем, что один из работников Управления подозревается в получении взятки.

Следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю по результатам мероприятий, проведенных совместно с УФСБ России по Крыму и Севастополю, возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего главного специалиста отдела организации нестационарной торговли и услуг Управления потребительского рынка Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя (далее - ГУПРИЛ). Он подозревается в получении взятки должностным лицом в значительном размере.

Оперативное видео предоставлено УФСБ России по Крыму и Севастополю.

Отделом по расследованию особо важных дел установлено, что работник ГУПРИЛ получил взятку от предпринимателей за то, что не будет чинить им препятствия при торговле без необходимых на то документов в трех ларьках в Любимовке, а также за способствование отсрочки демонтажа ларьков.

«26 февраля текущего года главный специалист ведомства, находясь в автомобиле, получил взятку в 40 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками Службы в Севастополе УФСБ России по РК и Севастополю, — сообщила официальный представитель севастопольского Следкома Ольга Постнова. — Общая сумма взятки составила 93 тысячи рублей, поскольку ранее деньги передавались мужчине частями как лично, так и переводом на банковскую карту».

Сегодня в рамках возбужденного уголовного дела в помещении ГУПРИЛ проведены обыски, изъята вся необходимая документация, представляющая интерес для следствия.

В настоящее время подозреваемый задержан.

Напомним, ранее ФСБ провела выемку документов по делу экс-главы Севавтодора Виталия Узлова, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Одна из выемок прошла в офисе департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя на улице Советская, 9. В июне прошлого года севастопольский суд санкционировал арест директора государственного бюджетного учреждения «Севастопольский автодор» Виталия Узлова, обвиняемого в получении взятки в размере 300 тысяч рублей.

По версии следствия, осенью 2016 года директор ГБУ «Севавтодор» предложил троим своим знакомым заключение контракта на поставку строительных материалов и аренды спецтехники на общую сумму 60 миллионов рублей. За это подозреваемый потребовал передать ему взятку в размере 300 тысяч рублей.

Ранее, в 2016 году, ФСБ обыскивала правительство Севастополя по делу о земельных махинациях чиновников. Тогда сотрудники ФСБ изъяли рабочий компьютер заместителя начальника Управления градостроительного развития департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Ольги Анпиловой, которая также возглавляла отдел подготовки градостроительных планов и земельных участков для вынесения на аукцион.

Позднее сообщалось об обысках и изъятии компьютеров в трех департаментах правительства.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2