Повелитель ларьков задержан ФСБ по подозрению в коррупции

Чиновник из Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя получил взятку от предпринимателей в обмен на обещание закрыть глаза на нелегальную работу ларьков в Любимовке. Сегодня ФСБ провела обыск и изъяла в правительстве необходи
27.02.2018 в 15:33 Автор:

Напомним, как ранее сообщали «Примечания», сегодня в Главном управлении потребительского рынка и лицензирования прошел обыск и выемка документов.

Как стало известно нашему изданию, визит следователей и силовиков был связан с тем, что один из работников Управления подозревается в получении взятки.

Следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю по результатам мероприятий, проведенных совместно с УФСБ России по Крыму и Севастополю, возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего главного специалиста отдела организации нестационарной торговли и услуг Управления потребительского рынка Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя (далее - ГУПРИЛ). Он подозревается в получении взятки должностным лицом в значительном размере.

Оперативное видео предоставлено УФСБ России по Крыму и Севастополю.

Отделом по расследованию особо важных дел установлено, что работник ГУПРИЛ получил взятку от предпринимателей за то, что не будет чинить им препятствия при торговле без необходимых на то документов в трех ларьках в Любимовке, а также за способствование отсрочки демонтажа ларьков.

«26 февраля текущего года главный специалист ведомства, находясь в автомобиле, получил взятку в 40 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками Службы в Севастополе УФСБ России по РК и Севастополю, — сообщила официальный представитель севастопольского Следкома Ольга Постнова. — Общая сумма взятки составила 93 тысячи рублей, поскольку ранее деньги передавались мужчине частями как лично, так и переводом на банковскую карту».

Сегодня в рамках возбужденного уголовного дела в помещении ГУПРИЛ проведены обыски, изъята вся необходимая документация, представляющая интерес для следствия.

В настоящее время подозреваемый задержан.

Напомним, ранее ФСБ провела выемку документов по делу экс-главы Севавтодора Виталия Узлова, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Одна из выемок прошла в офисе департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя на улице Советская, 9. В июне прошлого года севастопольский суд санкционировал арест директора государственного бюджетного учреждения «Севастопольский автодор» Виталия Узлова, обвиняемого в получении взятки в размере 300 тысяч рублей.

По версии следствия, осенью 2016 года директор ГБУ «Севавтодор» предложил троим своим знакомым заключение контракта на поставку строительных материалов и аренды спецтехники на общую сумму 60 миллионов рублей. За это подозреваемый потребовал передать ему взятку в размере 300 тысяч рублей.

Ранее, в 2016 году, ФСБ обыскивала правительство Севастополя по делу о земельных махинациях чиновников. Тогда сотрудники ФСБ изъяли рабочий компьютер заместителя начальника Управления градостроительного развития департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Ольги Анпиловой, которая также возглавляла отдел подготовки градостроительных планов и земельных участков для вынесения на аукцион.

Позднее сообщалось об обысках и изъятии компьютеров в трех департаментах правительства.



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
Новости СМИ2