Появились подробности отравления школьниц лекарствами в Красноперекопске

В четверг две школьницы из Красноперекопска перед уроками пытались покончить с собой. Одну из девочек удалось спасти, другая - умерла. «Комсомолка» выясняла подробности трагедии.
25.03.2019 в 10:58 Автор: Татьяна Никитина

Ольгу и Алесю (имена изменены. - Ред.) утром перед уроком затошнило, они отпросились в туалет. Девочки долго не возвращались, преподаватель забил тревогу. Их нашли в туалете и стало ясно, что нужна помощь врачей.

Ольга умерла от остановки сердца еще в машине «Скорой помощи», Алесю до больницы все же довезли.

«20 марта, за день до гибели, Ольга была очень расстроенной и сильно плакала», - рассказал собственный источник «Комсомольской правде – Крым».

«Жизнь обрушилась, она просто разрывается на куски. Для родителей я просто разочарование, а школа - это вообще просто п…ц, - рыдала Ольга. - Прости меня за все, прости, если, что-то не так сделала!»

Подруги пытались успокоить школьницу, но она только громче плакала:

«У меня две двойки в табеле стоят еще с октября месяца...Учила всю ночь, а спросили те темы, которые невозможно просто выучить, будто специально!»

Ольге не все предметы давались. Как говорят знакомые, это был ее единственный недостаток: Оля была доброй, отзывчивой девушкой, любила снимать видео.

«Когда ее спрашивали на уроках, то она иногда даже если и знала, то почему-то не хотела отвечать. Родители планировали свою единственную дочь к психологу сводить, - поделилась с «КП-Крым» знакомая семьи погибшей. - Папа и мама Ольги - очень хорошие, жизнерадостные и позитивные люди, а тут такое горе!»

Пострадавшую доставили в местную больницу. Фото: Галина Коваленко

Вторая школьница, Алеся уже дома. Несколько дней она провела в стационаре центральной горбольницы Красноперекопска. Поначалу ее поместили в реанимацию, но довольно быстро перевели в детское отделение, девушка хорошо себя чувствует. С ней работают следователи, выясняющие подробности происшествия.

Девочка быстро пошла на поправку и ее перевели из реанимации в детское отделение

Девочка быстро пошла на поправку и ее перевели из реанимации в детское отделение. Фото: Галина Коваленко

«Все у нее было нормально, состояние на момент выписки - стабильное, какое, по сути, и было при доставке. Почему они на такое решились - не знаю, но вроде как из-за экзамено», - предположил медик.

Страничка Алеси в соцсетях полна ободряющих комментариев от интернет-пользователей:

- Такая красивая девочка, а в жизни столько всего интересного. Не губи себя жизнь. Выход есть с любой ситуации, а вот с того света нет! Береги себя и своих близких!

- Скорейшего выздоровления!

- Давай помогу в учебе! Просто так, чтобы ты больше не думала о плохом. Оценки - это вещь наживная.

- Главное, что ты живая, а отметки не так уж и важны!

В школе уверены, что отметки не могли стать причиной трагедии.

«Девочки не были отличницами, но учились нормально и никаких проблем в школе у них не было, - директор школы Наталья Викторовна, ссылаясь на тайну следствия, была очень лаконична. - Хорошие дети, которые воспитываются и растут в благополучных семьях».

«Дело возбуждено по статье 110 УК РФ - доведение до самоубийства в отношении несовершеннолетнего. Сейчас проводятся все необходимые действия», - рассказали КП-Крым в Следственном комитете.

«Подростковый возраст 10-16 лет - очень сложный период в жизни, - считает психолог Владимир Ищеев. - Все должны быть очень внимательными: близкие, учителя и друзья. Как правило, несовершеннолетний, решившийся на самоубийство, четко озвучивает свое намерение хотя бы одному человеку. Нужно обязательно прояснить, желательно со специалистом, что это - попытка привлечь к себе внимание или действительно реальное желание. Будьте внимательны к тем, кто рядом! Суицид не происходит на пустом месте. Перед ним обязательно происходят какие-то, пусть даже самые простые, несложные, но приготовления. Во многих случаях трагедию можно предотвратить. Если же вы что-то заподозрили, но ребенок не выходит на контакт, то постарайтесь все-таки побывать на приеме у психолога, подсказать подростку телефон доверия».

Детский телефон доверия по Республике Крым: +7 978 00 00 7 38

Работает круглосуточно, звонок бесплатный и анонимный.



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
Новости СМИ2